В Барнауле открылась православная выставка-ярмарка "От покаяния к воскресению России"
![](https://sofia-sfo.ru/sites/default/files/1-2.jpg?1306912535)
1 июня 2011
31 мая в 12 часов в барнаульском Дворце зрелищ и спорта открылась православная выставка-ярмарка "От покаяния к воскресению России".
По традиции выставка началась с молебна на всякое благое дело, который отслужили священники Барнаульской епархии во главе с протоиереем Александром Войтовичем. На открытии слова приветствия и пожелания выразили протоиерей Александр Войтович и Юрий Викторович Речкунов, консультант управления Администрации Алтайского края по работе с обращениями граждан и общественными объединениями. Воспитанники Барнаульской духовной семинарии исполнили духовные песнопения. Затем на пресс-конференции представители СМИ смогли задать вопросы организаторам выставки о составе экспозиции, числе посетивших предыдущую выставку (которая прошла в октябре 2010 г.), городах, которые уже смогли увидеть эту ярмарку, и т.д.
Напомним, пришедшие на выставку смогут увидеть и приложиться к таким святыням, как Царский крест с частицами мощей святых из монастыря Ганина Яма (Екатеринбург), кровоточивые и мироточивые иконы монастыря Иоанна Златоуста (Молдавия), частицы мощей Кукшы Одесского и Спиридона Тримифунтского – почитаемые у всего Православного мира святых. Все посетители могут также побеседовать с батюшками, которые ответят на любой интересующий вопрос.
Посетители выставки могут увидеть старинные иконы, списки с чудотворных и мироточивых икон, монастырское рукоделие, церковное облачение, православную литературу, аудио- и видеозаписи и многое другое. Также, придя на выставку, каждый может ознакомиться с историей Русской Православной Церкви, поучаствовать в тематических семинарах и беседах с богословами, послушать духовных и светских исполнителей. В рамках мероприятий выступят воскресные школы Барнаула и молодежное объединение "Слово". Барнаульская епархия также предлагает ознакомиться с историей и продукцией алтайских монастырей. Паломнический отдел из Иерусалима предлагает всем посетителям поездки по святым местам.
Мирские предприятия представили на выставке народные промыслы, промышленные товары, ювелирные изделия, продукты и товары для здоровья: мед и медовая продукция, конфитюры, БАДы, специи, одежду для православных из натуральных тканей. Стенд Греческая лавка привез на выставку-ярмарку королевские маслины и оливки, первоклассное оливковое масло. Также представлена камчатская рыба.
Выставка-ярмарка продлится до 5 июня. Часы работы: с 10.00 до 19.00, вход свободный.
Фото Олега Богданова.
По материалам официального сайта Барнаульской епархии РПЦ