Императорский маршрут

09 ноября 2023 года

C 4 – 6 ноября 2023 года обучающиеся города Омска стали участниками культурно-просветительской программы «Императорский маршрут». На сегодняшний день проект «Императорский маршрут» реализуется под эгидой Министерства культуры Российской Федерации совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Цель проекта «Императорский маршрут» - возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей России, ее достижений в период правления Династии Романовых.

В группу из 11 человек, участвующую в программе от Омска в качестве поощрения смогли попасть учащиеся-победители олимпиад/конкурсов, учащиеся школ искусств, общеобразовательных учреждений из школ №№ 16, 31, 120, 122, 149, лицея № 92 и детского ЭкоЦентра (конкурсный отбор осуществлялся на основании предоставленных документов (грамоты, дипломы регионального, всероссийского и международного уровней).

Экскурсионный маршрут по Пермскому краю и Свердловской области (г. Екатеринбург) прошел по памятным местам и значимым историческим достопримечательностям, связанным с представителями Императорского Дома Романовых. Каждая точка маршрута рассказывала о визите членов императорской фамилии, государственных деятелях и благотворителях, о том, как жила и хранила традиции императорская семья.

Участники маршрута увидели предметы и экспонаты, связанные с императорской семьей – от личных вещей до сувенирной продукции в честь коронации, фотографии и документы. Посетили музей «Великий Князь Михаил Александрович. Пермский период»; музей «Россия – моя история. Романовы в судьбе Пермского края»; Пермский театр оперы и балета; Белогорский монастырь; Кунгурские ледяные пещеры, культурно-просветительский центр «Царский»; монастырь и музей «Ганина Яма»; музей истории камнерезного и ювелирного искусства.

Наш город Омск  также  входит в «Императорский маршрут» и Маршрут «Имперский Омск» рассказывает о пребывании в Омске Николая II будучи цесаревичем и в 1918 году (остановка на
ст. Любинская), о строительстве и развитии Транссибирской железнодорожной магистрали и роли семьи Романовых в этом проекте и т.д. Участие в интерактивных программах позволит школьникам лучше понять эпоху царствования последнего русского императора, а посещение знаковых объектов - лучше узнать свое прошлое, отдать дань уважения  историческим личностям в эпоху, ставшую для России переломной.

В Омске Николай II бывал дважды. В первый раз — цесаревичем, второй — на последней крупной станции Любино по тюменской дороге на подступах к Омску, которая стала последней остановкой перед тем, как поезд с Царской Семьей повернул в Екатеринбург, где они были расстреляны. Станция Любинская, что в нескольких десятках километров от Омска, стала самой восточной точкой трагического пути Царя Николая, но так и не стала возможной точкой спасения Венценосной Семьи. В Любино, на площади перед железнодорожным вокзалом, где останавливался поезд с царской семьей, в 2012 году установили часовню с мемориальной доской об этом событии. Ежегодно с 1 по 17 июля здесь проходят мероприятия, посвященные памяти Императора России Николая II и его семьи, «Царские дни в Любино». 

В самом Омске Николай II был с высочайшим визитом в качестве наследника престола еще в июле 1891 года, заканчивая свое кругосветное путешествие на Восток, на пути из Владивостока в Москву. По всему пути следования будущего Императора дороги были приведены в совершенно гладкое и ровное состояние. Заметно преобразился и сам Омск. В городе устроили иллюминацию, специально соорудили «Царские ворота» – деревянную триумфальную арку на Лермонтовской улице на выезде с пристани. Николай Александрович пробыл в Омске три дня. 16 июля 1891 года он стал участником закладки Успенского кафедрального собора: положил в основание храма первый кирпич и 4 золотые монеты.

Тамара Викторовна Похитайло, заведующий сектором по работе с общеобразовательными организациями ОРОиК Омской епархии

на главную страницу