О духовном выборе человека и месте Православия в истории и культуре малой Родины

10 ноября 2023 года

09 ноября 2023 года именно об этом говорили в 104 аудитории Научной сельскохозяйственной библиотеки Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина шел разговор студентов-аграриев и преподавателей ВУЗа.

Собрались они для проведения круглого стола «Православие в Сибири: история исовременность» в рамках регионального этапа XXXII Международных рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Идея проведения мероприятия поддерживается преподавателями кафедры Философии, истории, экономической теории и разделяется студентами-аграриями изучающими истории, психологию, философию. Именно они в рамках Рождественских образовательных чтений решили поделится знаниями и мыслями о месте и роли православия в становлении русского национального характера и освоении, культурном становлении такой части российской земли как Сибирь.

Гостями мероприятия стали студенты экономического и агротехнологического факультетов, всего около 40 человек. Они выслушали 12 докладов, сопровожденных красочными презентациями.

Живой интерес вызвали доклады:

– Артема Бурмистрова – «История Омской епархии с основания в 1895 до 1921 года» (научный руководитель С.В. Новиков);

– Анастасии Кондратьевой – «Православные храмы и церкви г. Тара: история и современность»(научный руководительА.В. Чичулин;

– Михаила Лунева – «Памятники православным святым в Западной Сибири» (научный руководитель О.В. Гефнер).

Вел круглый стол доктор исторических наук, профессоркафедры философии, истории, экономической теории и права С.В. Новиков.

В ходе выступлений позвучали доклады, связанные с:

– межкультурными коммуникациями–Виктория Малтугуева– «Духовная столица Буддийской религии в мультиконфессионной России» (научный руководитель А.В. Чичулин);

–  вкладом Русской Православной церкви в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны  Алексей Колобынин и Егор Жуков –  «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны»(научный руководитель О.В. Гефнер).

В ходе круглого стола с докладом «О месте и значении православной молитвы перед трапезойи после ее окончания в военно-учебных заведенияхРусской (императорской) армии в годы Первой мировой войны(на примере 1-й и 2-й Омских школ прапорщиков» выступил ассистент кафедры Александр Юрьевич Саблин.

После его выступления завязался живой разговор о роли Православной церкви и русской православной традиции в деле борьбы за гуманистическое, духовно и нравственно свободное общество.

Красной нитью круглого стола стала мысль, что присущая россиянам духовность воспитываемая в России независимо от национальности строиться на историческом фундаментеправославной духовности и веротерпимости. Именно это стало гарантией многовековой устойчивости России, её миссии проводника гуманистических идей международного сотрудничества.

Завершился круглый стол награждением выступивших. Свидетельства участников Рождественских чтений, а так же книги в подарок вручил гость круглого стола священник Омской епархии Константин Беспалов.

В завершении работы участники сделали снимки на память о знаковом для каждого человека мероприятии.

Фотографии секции 

С. В. Новиков

на главную страницу