Духовный, душевный и физический труд слушателей курсов в монастыре

06 ноября 2023 года

В период с 03 по 05 ноября 2023 года в Ачаирском женском монастыре Честного Креста Господня состоялась практика для слушателей курсов повышения квалификации: «Основы духовно-нравственной культуры Православия». Напомним, что курсы организованы отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Программа обучения включает богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, литургическую практику, православные спецкурсы. Уже более 10 лет практика для слушателей проходит в Ачаирском монастыре.

В течение трех дней преподаватели учебного курса ОРКСЭ, педагогические работники образовательных организаций, воскресных школ, сотрудники учреждений культуры, занимающиеся духовно-нравственным воспитанием обучающихся, находились в удивительном, святом месте. Слушатели курсов оказали посильную помощь монастырю, у всех было разное послушание.

 

Кроме этого педагоги приняли участие во всенощном бдении и Божественной литургии, в Таинствах Исповеди и Евхаристии. Слушатели также совершили экскурсию, в ходе которой узнали историю возникновения монастыря, на месте, где ныне стоит Ачаирский женский монастырь, была колония № 8, входившая в систему ГУЛАГа. Предлагаем Вашему вниманию отзывы слушателей:

С самого начала курсов очень ждала поездки на прохождение практики в Ачаирский Монастырь. Хочется сказать большое спасибо за возможность побывать в святом месте и пожить жизнью послушницы и увидеть жизнь Монастыря изнутри. С начала было чувство волнения и переживания от неизвестности, но после знакомства с матушкой Таисией, игуменьей монастыря, очень  светлый добрый человек, получения послушания и благословения на работу все переживания исчезли. 

Своё послушание выполняли вместе с сестрой Людмилой на скотном дворе у послушницы Марии, на подворье 2 коровы и курочки несушки. Помогали чистить снег,  ворошили тюки с сеном и носили в хлев, перебирали свеклу, перевозили дрова с заднего двора. Несмотря на физическую работу, так хотелось сделать побольше, и от куда-то брались силы. Слава Богу за всё! 

Так же легко с каким-то особым трепетом находилась на службе в Соборе Успения Пресвятой Богородицы, как будто и не трудилась весь день!

Очень большое впечатление оставил чин прощения, в котором так же получилось поучаствовать благодаря пребыванию на практике.

Спасибо большое Тамаре Викторовне за экскурсию очень познавательно и интересно, узнала много нового. Получила огромную пользу, от пребывания монастыре.   Спаси Господи!

Сизикова Елена Сергеевна

Слава Богу,  благодаря курсам, довелось окунуться в мир женского Крестового Ачаирского монастыря, который находится недалеко от нашего любимого города Омска.Раньше я приезжала в монастырь как гость, а сейчас на 3 дня нас благословила игуменья Таисия на послушания.
Перешагнув ворота обители, мы сразу попали в другой мир, где чувствуется любовь и забота игуменьи,  монахинь и батюшек.
Природа и простор монастыря оставили незабываемые впечатления. Какие красивые монастырские службы! Слава Богу получилось исповедоваться и причаститься и приложиться к частице мощей Севастиана Карагандинского. Мы были на празднике Казанской иконы Божьей Матери.  После службы был крестный ход и трапеза,  приготовленная заботливыми руками монахинь. Послушания были не сложные - уборка снега, мытьё и заклеивание окон в гостинице, которой мы жили, даже в трапезной помыть посуду получилось. Все послушания были полезны для нас.
А ещё мы окунулись в тёплом источнике!
Огромное спасибо хочется выразить Похитайло Тамаре Викторовне за её заботу о нас и за экскурсию по монастырю, даже в музее мы побывали.
Совместное вечернее правило и подготовка к причастию это отдельная радость.
Монахини светлые, улыбающиеся, значит им там нравиться, несут послушания и спасают мир. Очень понравилась  игуменья Таисия добрая, светлая, умная и заботливая,  сказала нам нужные слова в дорогу, которые запали мне в сердце. Мне очень понравилось в монастыре, хотела бы приехать ещё.   

Слива Ольга Николаевна

Со мной, произошло настоящее чудо!!! Сбылась моя давняя мечта, хоть краешком глаза, увидеть жизнь монастыря, приблизится к благодати!! Даже пожить хоть совсем немного 2 суток!! Теперь, познав истину, благодать, настоящую предвечную любовь, заботу, отрешение от суеты, бесцельного провождения времени, ощутив другое качество жизни,  совсем не хочется возвращаться в мирскую жизнь, но пришлось((.
Благодарю Бога, за знакомство с новыми людьми, всех нас объединила вера православная в Единого Бога. Монастырская жизнь очень нелегкая, здесь кроется огромный духовный, душевный и физический труд, который подкрепляется любовью.  Спасибо огромное Тамаре Викторовне, за такую встряску для моей души и тела, за терпенье, мудрость, понимание. Прекрасная матушка Таисия, в окружении монахинь, от них излучается свет, жизнь, хочется  брать с них пример, отец Андрей, на его службе я уже присутствовала в июне 2023 г с Крестным ходом. Теперь буду молиться и ждать очередной встречи всех наших сестер в Ачаирском монастыре! Слава Богу за все!!!!!

Лосицкая Ольга Юрьевна

С 3 по 5 ноября мы с педагогами православных курсов посетили Ачаирский монастырь. Это было замечательное время!

Я не раз была в монастыре, но только на экскурсиях, а в этот раз мне посчастливилось пожить в святом месте.  Мы с сестрами трудились на разных послушаниях: чистили снег, мыли и заклеивали окна, мыли посуду и убирались в трапезной, вместе молились с сестрами, готовились к причастию, окунались в святой источник несмотря на холод, потом дружно бежали в гостиницу, чтобы не мерзнуть.  Побывали на удивительных монастырских службах, исповедовались и два раза причащались Святых Таинств. А как нас кормили…  разнообразные и очень вкусные блюда без мяса, с красой рыбкой, домашним маслом и сметаной.

Мы побывали на интересной экскурсии в Успенском соборе, в музее, на погосте в месте где похоронены монахини, батюшка, игуменьи монастыря, на святом источнике. Узнали историю монастыря, храмов, обретения мощей св. мч. Сильвестра, об удивительном явлении Богородица девочке Екатерине, впоследствии монахини Евгении, о тяжелых богоборческих временах, о подвигах наших Омских святых, о иконах.

Приветливая, добрая и в то же время строгая игуменья Таисия благословляла  нас на добрые дела. Мне очень понравилось в монастыре, слава Господу за молитвенный труд монахинь о нас, о нашем городе и нашей стране!

Огромные яркие звезды в праздник Казанской иконы Божьей матери, голубое воскресное ноябрьское небо с пушистыми  облаками, сверкающие на солнце купола и кресты, совместную молитву с сестрами, тихое намоленное  место, белые березки, заботу монахинь хочется оставить в памяти на всю жизнь.

Сало Светлана Маликовна

Я, Силантьева Анна Леонидовна, проходила практику в Ачаирском женском монастыре 3 дня. По приезду нас очень хорошо и гостеприимно встретила настоятельница монастыря игуменья Таисия. Выполняла послушание в трапезной, ходила на службы вечерние и утренние, исповедовалась и причастилась 2 раза.Личные впечатления остались хорошие, дни пролетели быстро. Сплочение нашего коллектива очень порадовало. Все дружелюбные, приветливые. Плоды и выводы: по милости Божией была причастна к жизни монастыря, душа радуется. Спаси Господь!

Силантьева Анна Леонидовна

Мы с сестрами совершили трехдневную поездку в Ачаирский монастырь. Эта поездка предусмотрена не для отдыха, а для нарабатывания  добродетели христианина – послушании.

Мне очень тронуло, что в эти дни, не летние, а морозные, в монастырь одновременно с нами прибыли  простые возрастные женщины из Алтайского края, Новосибирска, и не просто отдохнуть, а для  покаяния и потрудиться Богу.

Мы жили по уставу монастыря, ходили на службы, несли послушания – чистили снег на дорожках.  Вместе с сестрами читали утренние и вечерние молитвы, готовились к причастию, искупались в святом термальном источнике.

Никакой усталости от труда, который ты выполняла. Даже здоровье прибавилось и энергия.

Тамара Викторовна, наш куратор, провела нам интересную экскурсию по монастырю, рассказала об истории создания, показала музей.

Проповеди Отца Андрея предали мне силы для дальнейшего моего жизненного пути. Отец Анатолий помог мне обрести надежду и силы. Игуменья Таисия очаровала своею простой и доброжелательностью. Монахини очень добрые и смиренные.

Спасибо огромное  Богу!  Эта поездка для меня изменила понимание цели жизни, ее цены. Я очень рада, что благодаря Богу могу двигаться и возрастать в духовной жизни.

Прекрасное место! Природа, необыкновенно чистый воздух и Благодать Божья!  Возвышенное умиротворение, радость, свет в душе не покидают меня. Жду с нетерпением следующей поездки.

Очень рада за возможность познакомиться с добрыми прекрасными людьми, обогатиться любовью и  дружбой.

Кичигина Ирина Александровна

Приносим искренние слова благодарности настоятельнице монастыря игуменье Таисии за предоставленную возможность два раза в год проводить  практику для наших  слушателей курсов.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными организациями ОРОиК Омской епархии

на главную страницу