Беседы о семье и семейных ценностях для студентов

04 ноября 2023 года

01 ноября 2023 года для студентов для студентов художественно-технологического факультета ОмГТУ, обучающихся по направлению «Биотехнология» состоялась лекция-беседа «Крепкая семья – сильная Россия». По сложившейся в ОмГТУ традиции для студентов первого курса проводятся беседы о семье и семейных ценностях.

В начале встречи студенты высказали свое мнение о том, почему при крепких семьях Россия будет сильная. Присутствующие пришли к общему мнению, что необходимо сохранять традиционную культуру и традиционные ценности, важнейшей из которых является семья. Семья начинается с брака. Брак соединяет мужчину и женщину в одно целое; брак – две половины одного целого, природа его таинственна. Брак дает возможность обрести такие отношения, которых нет, и не может быть в других сферах жизни.

В семье начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Именно в семье человек изначально начинает жить нравственной жизнью.

В ходе лекции-беседы говорили  о цели брака, о добрачном периоде и поведении в этом периоде – о важности бережного отношения друг к другу; о так называемых «гражданских» и официальных браках; семейных ценностях и добродетелях; почитании родителей; сохранении памяти о роде; о любви и влюбленности; о целомудрии; об ответственном сыновстве-дочерничестве и родительстве; о ценности жизни; о кризисах семьи и их преодолении; вспомнили слова о.Павла Осторовского https://vk.com/orthodoxy о том, что муж и жена друг для друга не хорошие и плохие, а полезные. Красной нитью прошли нравственные основы в добрачных, брачных, семейных отношениях.

Рассматривались смыслы слов, относящиеся к теме лекции: «семья» – от «семя»; «брак» – пиршество, почетное угощенье «брашно», «свадьба» – «сводить», «супруг» – сопряженный браком, муж и жена, повенчанная чета (словарь В. Даля), «супруги» – то есть в одной упряжке, «невеста» – «не известная», «пол» – половина, а не гендер и sex, а также рассматривали ряд: «род-народ-Родина».

В ходе беседы вспомнили со студентами народную мудрость – пословицы и поговорки о семье, родителях, детях.

По окончании студентам были розданы буклеты по материалам лекции.

Надеемся, что подобные мероприятия способствуют формированию у студентов положительной установки на создание и сохранение здоровой, благополучной семьи, сохранению и преумножению традиционных семейных ценностей.

Благодарим Чачину Светлану Борисовну, доцента кафедра «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение» за организацию студентов на мероприятие.

Т. И. Белозерова

на главную страницу