Уникальная выставка «Донбасс в огне. СВО. Связь времен»

01 ноября 2023 года

22 и 29 октября 2023 года воспитанники, педагоги и родители детской воскресной школы прп. Сергия Радонежского при храме св. мц. Татианы города Омска, а так же участники приходского театра «Русский Крест» посетили уникальную выставку "Донбасс в огне. СВО. Связь времен", которая представлена в Музейном комплексе воинской славы омичей.

Выставка рассказывает о об истории Донбасса, об участии его жителей в Великой Отечественной войне, о послевоенном восстановлении этого края. Из рассказа экскурсоводов воспитанники узнали о развитии национализма на Украине после развала СССР, а также о причинах конфликта, которые сформировались задолго до событий 2014 года.

 

Особое внимание на выставке уделяется нашим землякам, жителям Омска и области, кто принял и сейчас принимает участие в СВО, чьи героические подвиги отмечены высшими государственными наградами, кто «положил душу за други своя». В выставочном зале представлены портреты, документы, фотографии, личные вещи, военная форма участников спецоперации, которые передали музею их родственники.

Дети и взрослые с особым вниманием слушали экскурсоводов, задавали вопросы. 29 октября группа воспитанников, педагогов и родителей воскресной школы после экскурсии написала письма участникам СВО. 

И экспонаты выставки, и трогательные рассказы экскурсоводов заставили в очередной раз остановиться и задуматься о тех, кто покинул родной дом и любимые семьи, чтобы остановить нацизм, подумать и помолиться о них, а также задуматься о своем месте в это непростое и сложное время.

Вера Ольховая

на главную страницу