Учитель из Омска на церемонии награждения конкурса «Клевер ДНК — 2023»

30 октября 2023 года

28 октября 2023 года в Москве прошла ежегодная педагогическая конференция, приуроченная к церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса на лучшие разработки учителей в области духовно-нравственной культуры «Клевер ДНК — 2023».

Победителями и призерами конкурса, в котором приняли участие в этом году более 1200 педагогов, работающих в сфере образования и приходского просвещения, стали 57 педагогов со всей страны. Свои работы они посвятили как конкретным аспектам духовно-нравственного воспитания, так и технологическим и методическим наработкам, применение которых поднимет преподавание предметов в этой сфере на более высокий качественный уровень.

Одним из них стала Ирина Эдуардовна Литвякова,  учитель модуля «Основы Православной культуры» бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Гимназия №146», занявшая второе место. Поздравляем Ирину Эдуардовну, желаем помощи Божией в педагогическом служении и во всех благих делах и начинаниях!

В пленарном заседании конференции в своем онлайн - приветственном слове к участникам конференции председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгенийотметил отрадность того, что число участников конкурса выросло почти в три раза, к участию в нем присоединились педагоги колледжей и вузов, все активнее вовлекаются в него молодые учителя и студенты, а работ с инновационными подходами становится все больше. Оргкомитет конкурса, по его словам, даже не смог удержаться на итоговом заседании от того, чтобы не учредить дополнительные спецпризы, потому что достойных и уникальных работ оказалось больше, чем мест в номинациях.

К гостям форума обратился профессор МГИМО, главный редактор журнала «Фома», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда. Он отметил важную роль педагога: «Сегодня это очень почетно, пообщаться с вами. Это потрясающая возможность. От того, что делают учителя - зависит то, какой является наша жизнь и какой она будет. Образ будущего, который складывается у детей - это ваша заслуга».

В свою очередь, руководитель проекта «Клевер Лаборатория», Юлия Селюкова, выразила уверенность в том, что представленные на конкурс работы и особенно работы победителей станут очень востребованы в сфере духовно-нравственного воспитания, а платформа clever-lab.pro поможет распространить этот бесценный опыт среди широкого педагогического сообщества. Обращаясь к победителям, она сказала: «Спасибо вам за ваши работы, мы видим, что ими пользуются десятки тысяч людей».

Была проведена интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», вопросы в которой гостям задавали победители конкурса. 10 командответили на 16 вопросов. Завершилась конференция чествованием победителей, призы и дипломы которым вручали Инок Вячеслав (Вячеслав Анатольевич Серегин), заместитель Генерального директора АНО «МРОЧ», руководитель аппарата Синодального отдела религиозного образования и катехизации, и Лариса Колычева, заместитель главного редактора по редакционно-издательской деятельности ООО «Просвещение-Союз».

Похитайло Тамара Викторовна,заведующий сектором по работе с общеобразовательными организациями ОРОиК Омской епархии

на главную страницу