Литературно-музыкальная гостиная «Преданье старины глубокой»

03 марта 2022 года

В конце февраля 2022 года отделом религиозного образования и казехизации Омской епархии, под руководством заведующей сектором по работе воскресных школ Соколовой Ольги Анатольевны и с помощью педагога воскресной школы Бычковой Татьяны Николаевны, была организована литературно-музыкальная гостиная «Преданье старины глубокой», которая прошла в онлайн – режиме.

Мы живём в 21 веке. Это век неспокойный, бурный, непростой. Век скоростной, где ценятся информационные технологии, предприимчивость, высокий статус, деловая хватка. И современному человеку среди шума цивилизации порой так сложно остановиться, оглянуться назад, чтобы, отбросив всё лишнее, вглядеться, вслушаться в то, чего просит душа. А душа стремится напитаться стариной, окунуться с головой в этот чистый источник народной жизни, народной мудрости, гармонии, красоты!

Воспитанники воскресных школ города Омска вместе с педагогами и родителями приготовили для всех нас к началу весны чудесный подарок -свои выступления, в которых раскрыли всё, что может вместить в себя преданье старины глубокой.

Надев народные костюмы, раздобыв атрибуты народного быта, ребята в своих номерах так интересно и так по –разному выразили всю силу и красоту русской души, исполнили пронзительные стихотворения о родной стороне, задорно, с ложками в руках , плясали под народные песни, водили хороводы. А на столах- красочные скатерти, дымящиеся самовары, румяные бараночки!

Как провести русскую зиму без катания с ледяной горки, без игры в снежки? Зимние забавы - это часть народной жизни ! Сколько в них задора, веселья! Здесь нет места злобе, лени, хандре! Не унывать! Любить людей, природу - матушку, русскую берёзку, бескрайние васильковые поля, синее небо! Любить и уважать свою историю, ценить свой народ!

И снова льётся песня, лирическая, светлая, она проникает в самую душу, трогает до слёз. Ей на смену приходит песня в исполнении будущих защитников Русской земли. Эта песня наполняет силой, вселяет уверенность в завтрашнем дне. Казаки, бравые солдаты, богатыри, словом - русская рать всегда стоит на защите Родины, матерей, детей.

И , чувствуя защиту этих молодцев, скромные , тихие девицы –красавицы плетут, напевая, русую косу, мечтают о суженом, рассуждают о будущей жизни. Коса-девичья краса, её берегут, за ней ухаживают, она есть и у нежной русской берёзки, которая застенчиво стоит на опушке леса, поглядывая на своих кудрявых подружек.

Народное творчество - это волшебная шкатулка, которую можно и нужно открывать, открывать почаще, чтобы сохранить это сокровище, не растерять его! И чтобы передать, словно драгоценный дар, это необыкновенное наследство, доставшееся нам от наших предков, очень бережно передать следующим поколениям.

Тайна русской песни… Она заключается в том, что вмещает в себя всю жизнь народа: его труд, его радости, переживания и ценности, поэтому в каждом слове, мелодии сквозят и доброта русского человека, и его чуткое сердце, его трудолюбие, жизнерадостность, юмор, и, конечно, вера, надежда, любовь!

Сегодня, когда так много разговоров о будущем Русского мира, судьбе русского народа, мы, глядя на наших воспитанников, понимаем: жив народ! И, с Божией помощью, будет жить! Будем ответственно относиться к воспитанию наших детей, вместе хранить веру православную, беречь преданье старины глубокой, а значит, будем стремиться к свету и добру!

Фотогалерея гостиной

Ольга Соколова

подробнее о воскресных школах митрополии

на главную страницу