Подари Рождество другому!

19 января 2022 года

В дни Святок в храме Великомученика и Целителя Пантелеимона города Омска прошел рождественский спектакль «Подари Рождество другому!»

Рождество — это удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда, и это чудо происходит. Хлопья белого снега, разноцветные огни, пряничные домики, елка. И конечно же подарки! Но ведь Рождество – это не просто Рождество, а Рождество Христово. Радость этого праздника- ликование неба и земли в честь пришествия на землю Христа, Спасителя мира.

        

          

Мы попробовали прожить вместе с детьми время ожидания Рождества – как путь к Вифлеему, как путь ко встрече с новорожденным Христом. На этом пути важно – дарить друг другу радость и принести в свой дом самый настоящий праздник.

На уроках в воскресной школе мы узнавали новое о празднике Рождества Христова, о Сочельнике, учили рождественский тропарь. 26 декабря 2021 года для детей прошел мастер-класс по выпечке Рождественских пряников. Провели его гости Вадим Андреевич и Анастасия Сергеевна - прихожане из омского храма Архангела Михаила. Они пришли в русских народных костюмах и принесли с собой радость ожидания праздника.

           

           

Мы вырезали и выпекали Рождественские имбирные пряники с глазурью – пряные, ароматные, хрустящие и очень вкусные. Чтобы приготовить такие пряники, понадобилось минимум кулинарного опыта, с рецептом справились даже пятилетние дети. С тестом очень просто работать. А какое удовольствие расписывать пряники глазурью - тут можно проявить максимум фантазии. Мы выпекли для наших прихожан 135 пряников, которые раздали на Рождественской литургии. Никто не ушел без подарка!

Светлый праздник Рождества приходит в дом,

Забываем все о грустном и плохом.

Ярким счастьем наполняются сердца,

Радость льется без начала и конца!

И вот наступили Святки. В рождественском спектакле 09 января «Подари Рождество другому!» участвовали три семьи наших прихожан: семья Кумаревых (Владислав – папа, Наталья – мама и дети - Миша, Аня и Ванюшка), Аксеновых (Татьяна – мама, дети – Миша, Гриша и Тимофей), Елизаровых (Ирина –мама, дети – Максим и Даниил). 

              

   

Праздник продолжился вручением подарков, отгадыванием загадок, рождественскими играми. Пили чай и радовались встрече со Христом! Получился семейный чудесный праздник.

А 16 января 2022 года для ребят из воскресной школы было веселое катание с горок. Такой вот путь прошли мы с новорожденным Христом, с нашим родным храмом. Рождество — это невидимая нить, соединяющая наши сердца!

Светлана Ивановна Перязева

на главную страницу