Чтобы дети были добрее

17 января 2022 года

В БДОУ города Омска "Детский сад № 262 комбинированного вида" – базовой площадке отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии по внедрению православного компонента, празднуют Святки.

Традиция «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями  благополучия в будущем году. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев и обрядов. Святки совпадают с Новым годом и светлым праздником - Рождеством! С новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Музыкальный зал детского сада по-прежнему в новогоднем убранстве. 14 января 2022 года в детском саду «Колосок» пропели Рождественские колядки. Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Хороший эмоциональный настрой подарили детям "ряженные" педагоги детского сада. В гости к ребятам младшего возраста пришли сказочные персонажи – Заяц, Лиса и Медведь, а дети старшего возраста были в гостях у бабушек Алены и Матрены.

Дети участвовали в традиционных рождественских играх, водили хороводы. У всех остались хорошие эмоции о проведенном празднике. Праздник завершился угощением детей сладостями. Но по традиции нашего детского сада, "колядовшики" - это дети подготовительной группы "Сказка" не оставили без колядок всех сотрудников детского сада. Пели колядки, желали добра и здоровья, получая за это угощения.

Такие праздники помогают знакомить детей и их родителей с традиционной русской культурой, с обычаями наших предков, делают людей добрее, милосерднее, учат быть щедрыми.

Вера Васильевна Шестакова,

старший воспитатель

на главную страницу