Прошел семинар педагогов воскресных школ Омской епархии

05 сентября 2021 года

04 сентября 2021 года отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии под руководством заведующей сектором по работе воскресных школ и катехизации Соколовой Ольги Анатольевны на базе воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» прошел семинар педагогов Воскресных школ Омской епархии, который  был посвящён началу учебного года.

Перед педагогами выступила Соколова Ольга Анатольевна. Она напомнила о том, как важно понимать педагогу свою главную задачу, цель своей педагогической деятельности, рассказала о подходах и методах преподавания в воскресной школе сегодня.

Не секрет, что дети 21 века, это не те дети, которые проходили обучение и воспитание 100 лет назад, тем более 200! Они по-другому воспринимают информацию, по-другому ощущают себя в этом, часто враждебном, современном мире. У них другие радости, другие проблемы. И нам, взрослым, следует быть внимательными ко всем детям сразу и к каждому в отдельности. Как это непросто! Сколько требуется знаний, душевных сил, силы воли, желания, терпения и стремления разглядеть в каждом ребёнке его внутренний мир, деликатно взять в свои учительские  руки, руки садовника - это живое зёрнышко ,обогреть, бережно, с заботой и вниманием рассмотреть, с любовью уделить ему время, понять! Подарить ему кусочек своего сердца, показать путь к Богу, взять ребёнка за руку, повести его на корабль спасения - в Церковь Христову, вложить в детские маленькие ручки Евангелие, быть рядом, растить...

Снова и снова звучали слова о том, что дети – главная ценность в руках педагога, и как важно оградить, защитить их от враждебного влияния, сделать так, чтобы ничто не помешало ребёнку быть в храме, нужно сделать всё, чтобы он не ушёл из воскресной школы, не потерялся в этом мире, рос и расцветал под присмотром взрослых, чтобы в срок каждый росток принёс Богу прекрасный плод. Нельзя неосторожным словом, необдуманным поступком разочаровать, оттолкнуть. Велика ответственность, строгим будет спрос.

Ольга Анатольевна привела в пример высказывания святых отцов о необходимости нести Слово Божие тем, кто рядом, кого Господь послал нам на жизненном пути. При этом нельзя позволять себе излишней назидательности, нравоучительности с одной стороны, с другой - надо избегать поверхностного подхода в разговоре о вере, нельзя вести себя легкомысленно. Здесь в помощь педагогам была рекомендована разнообразная литература. Авторы многих книг помогут разобраться в сложных вопросах веры, подскажут как грамотно вести разговор с подростками, как объяснить детям, что наука не противоречит вере, а лишь подтверждает: Бог есть!

Время семинара истекло незаметно, разговор о работе  воскресных школ продолжился за чашкой чая. Педагоги были очень благодарны настоятелю храма - отцу Николаю (Сопижуку). С уже привычным для всех гостеприимством, с теплотой встречал, а потом провожал батюшка учителей, благословлял трудиться во Славу Господа и на благо детей и их родителей. И так незаметно, как будто между прочим, в очередной раз преподнёс нам такой важный урок Любви!

Виктория Анатольевна Кудряшова, преподаватель ВШ Архангела Михаила

на главную страницу