В преддверии празднования Дня Защитника Отечества

17 февраля 2021 года

С целью формирования у молодых граждан Российской Федерации патриотического сознания, активной гражданской позиции, любви к Отечеству, своему народу и готовности к его защите, в преддверии празднования Дня Защитника Отечества в омских школах проводятся мероприятия по военно-патриотическому воспитанию, это: уроки мужества, классные часы, выставки рисунков, встречи.

Так, например, в1 и 2х классах БОУ города Омска «БОУ СОШ № 6» прошло творческое занятие «В небесах, на земле и на море», проведенное в рамках ежегодного проекта «Щит Родины моей» и посвящённое Дню защитника Отечества. По требованиям эпидемиологической обстановки, первоклассники не смогли собраться все вместе на одном занятии, но коллективная работа все равно получилась. Младшие школьники рассмотрели, а затем и нарисовали современную боевую военную технику России.

С целью воспитания у ребят чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формировании у детей гордости за Отечество, в БОУ города Омска «СОШ №7» была организована выставка коллажей «Армия глазами детей» среди обучающихся 1-6х классов. В преддверии Дня защитника Отечества ребята представили свои коллажи, рисунки с изображением военных действий и техники, фотографиями своих героических дедов и прадедов.

А так же с 8 по 10 февраля 2021 года в этой школе прошла военно-патриотическая эстафета «Юный патриот» среди учащихся 1-4х классов. Эстафета состояла из торжественного выступления команд, на котором обучающиеся выполняли действия командира, представляли название своей команды, девиз, единую форму и военную песню. Ребята в парадной форме чётко и быстро выполняли все команды, слаженно пели военную песню. Также командам необходимо было выполнить задания на станциях, проявить свою меткость, быстроту реакции, выносливость, командный дух! Все достойно справились с испытаниями! Команды классов оценивало компетентное жюри, курсанты МВД России по Омской области, представители военных ведомств.

11 февраля 2021 в БОУ «Гимназия № 12» города Омска в 7-8-х классах, совместно с музейным комплексом воинской славы омичей, были проведены музейные уроки с использованием мультимедийной презентации. Тема «Быть под Сталинградом и выжить»: о героической обороне Сталинграда по воспоминаниям омичей - участников Сталинградского сражения.

12 февраля в БОУ «Гимназия № 150» города Омска для учащихся 8-9-10х классов прошел «Урок мужества», приуроченный к 32-летию вывода Советских войск из Афганистана. На урок были приглашены:

  • председатель Омской городской общественной организации ветеранов Афганистана Фисунов Вячеслав Петрович и
  • Герой Советского Союза, полковник в отставке Кравченко Николай Васильевич.

Через Афганистан прошли более полумиллиона советских воинов, в числе которых более трех с половиной тысяч омичей. 117 омских ребят домой так и не вернулись. Девять лет, один месяц и девятнадцать дней длился самый жестокий из всех вооруженных конфликтов, в котором участвовал Советский Союз после окончания Великой Отечественной войны.

«Мне был 31 год, когда я с ротой солдат прибыл в город Баграм в Афганистане. Первое, что поразило, – невероятная жара и страшная нищета. Местные относились к нам хорошо. Людям хотелось мирной жизни, а мы защищали их от душманов, помогали продуктами, вещами, медикаментами. Там ведь не было вообще медобслуживания. В локальных военных конфликтах не бывает победителей. Мы оказались втянутыми в войну на долгие годы», – об этом и о многом другом рассказал ребятам Николай Васильевич. За проявленное мужество во время Панджшерской операции ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда: «Наша задача была отыскать бандитские склады с оружием и продовольствием. Операция была завершена успешно, нам удалось очистить территорию от бандитских формирований. Но уже при завершении наш первый парашютно-десантный батальон при выходе из ущелья попал в засаду. Видимо, сказалась усталость, притупилось чувство бдительности. В первые минуты боя погибли командир батальона и врач. Принял командование батальоном на себя, нам удалось установить управление ротами, сбить противника с высоты, восстановить связь с полком и организовать эвакуацию раненых».

Фисунов Вячеслав Петрович, председатель Омской городской общественной организации ветеранов Афганистана, так же участвовал в боевых действиях на территории Афганистана в провинции Шинданд. Командир танкового взвода. Награждён медалями.

На такие встречи коллектив гимназии, ее директор Хамкова Светлана Авинеровна всегда приглашают ветеранов боевых действий, с которыми у гимназии давняя теплая дружба.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ОРОиК Омской епархии

на главную страницу