Всегда готов за Россию!

05 декабря 2020 года

Под таким девизом вот уже ровно год при соборе Воздвижения Креста Господня города Омска действует Братство православных следопытов им. пророка Илии. Не многие знакомы с этим интересным и во многом уникальном направлением, хотя Братство православных следопытов зародилось в Православной церкви еще в 1991 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

Что такое скаутинг? Это не только воспитание тела через навыки разводить костёр, вязать узлы, оказывать первую помощь, ориентироваться на местности. Это еще и воспитание души через истинные ценности, без которых не возможна миссия православного следопыта, это приобщение к вере, участие в таинствах Церкви. Это настоящая дружба, родившаяся в совместных испытаниях, во взаимовыручке, поддерживаемая командным духом. Это романтика звездного неба, шума реки и горного склона, скаутской песни под гитару. Это совместная молитва. Это верность Богу и Родине.

Всегда готовы за Россию!

Нам по плечу любая высота.

Скаут – это значит сильный,

Скаут – это честь и доброта! 

Чем сегодня живут православные скауты, рассказала руководитель единственного в Омске отряда БПС им пророка Илии Диана Кошекова. Сама Диана студентка химического факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, любит спорт и здоровый образ жизни. Среди ее наград медали за первенство по настольному теннису, Диана скаут со стажем: не раз спускалась на байдарках, принимала участие в сборах, и даже прыгала с парашютом! А еще любит театр, музыку и особенно животных.

- Диана, многие впервые слышат о таком движении, как православные следопыты.  Расскажите, кто они такие, когда появились, каковы скаутские приоритеты?

- Движение православных следопытов в Омске стало зарождаться ещё в 2015 году. Поначалу нас было всего несколько человек и по большей части это были встречи в узком кругу: посиделки у костра, беседы. На протяжении 1,5 - 2 лет встречи проходили в подобном формате, но постепенно заинтересованных ребят стало больше и был сформирован первый отряд следопытов.

В ноябре 2019 года приняли решение открыть еще один отряд имени пророка Илии при соборе Воздвижения Креста Господня, начальником которого я и являюсь. В настоящее время он единственный действующий в Омске.Наш отряд назван в честь пророка Илии, являющихся одним из самых почитаемых святых Ветхого Завета. Его житие повествует, что Илия был воинственным, честным, и всегда, несмотря на гонения, хранил верность Богу и своим принципам. К этому должны стремиться и следопыты: быть честными, сильными и смелыми – наверное, это и есть наши основные приоритеты.

- Расскажите о том, чем живет отряд: как строятся собрания, как вы их готовите, что обсуждаете?

- В прошедшем учебном году определенное время собрания были запрещены, по известным причинам, мы с ребятами встречались в скайпе, проводили беседы. Как только стало возможно, мы возобновили воскресные сборы, на которых у нас проходят занятия по скаутским дисциплинам, мастер-классы по медицине, ориентированию, вязанию узлов, походной практике.

- Диана, как часто вы ходите в походы и в какие, какие навыки получают юные следопыты?

- Самым ярким событием прошедшей осени стало участие нашего отряда им. пророка Илии в областных соревнованиях по спортивному ориентированию, где мы смогли состязаться с другими командами. Это было очень интересно и познавательно, мы получили хороший опыт в этом деле, уяснили, что не стоит торопиться, нужно продумывать пути передвижения по лесу, внимательно контролировать направление, расстояние, чтобы не заблудиться, при этом ориентировщик должен иметь хорошую физическую подготовку.

Лично  мне удалось поучаствовать в 24-часовом рогейне: за сутки необходимо было добраться до определенных контрольных пунктов, отмеченных на карте, по которой мы ориентировались, использовали компас. Разработали стратегию, тактику, навигацию – движение было по пересечённой местности, в лесу - тут нужна физическая выносливость. Но все это очень захватывающие, непередаваемо!

Также по приглашению друзей из Нижней Омки мы приняли участие в сплаве на байдарках. Кто-то из наших ребят впервые управлял байдаркой, конечно, получили массу положительных впечатлений. Стоит сказать, что это был не просто сплав, а Крестный ход на байдарках. Поэтому ребята старались не отстать, не подвести остальных, и каждый день нашего сплава был наполнен яркими, интересными событиями.

Моменты, когда мы вместе проходим через какие-то сложности, всегда особенно запоминаются. Но не только… Все наши выезды на природу оставляют хорошие впечатления в памяти: посиделки у костра, песни под гитару, любование звездным небом, встреча рассвета - скаутская атмосфера по-своему прекрасна! Прошедшим летом как раз был организован такой выезд отряда в сосновый бор.

- По-вашему, какое значение имеют подобные мероприятия для ребят-скаутов?

- Активный отдых и спорт на природе это по-своему физическое воспитание, позитивно влияющее на формирование жизненно важных для ребят умений и навыков. Отдых на природе или спортивные мероприятия стимулируют активность, развивают мышление, воображение, целеустремленность, создают бодрое, радостное настроение. В команде ты стараешься, ставишь цели и стремишься к их достижению - работает командный дух.

- Принимают ли следопыты участие в социальных, общественных, благотворительных мероприятиях, акциях?

- Да, конечно. По возможности стараемся помогать в благих делах: в фасовке благотворительных обедов для нуждающихся, в благотворительной акции «Корзина доброты», суть которой сбор продуктов питания для малоимущих, ездили мы с концертом в Дом-интернат для престарелых. К этому мероприятию мы долго готовились, наш визит был приурочен ко Дню Победы. Продумали сценарий, который включал и вальс, и чтение стихов, и исполнение песен, и мини-постановки на военную тематику.

Бываем мы и в приюте для бездомных животных. Желание помогать животным у меня было всегда. Решила попробовать это направление у нас в отряде. Вместе мы учимся состраданию, деятельной любви. Нам нравится, и хвостикам даришь внимание и ласку, и сам заряжаешься позитивом. Не зря говорят, что собака лучший друг человека. В приюте всегда много работы для волонтёров. Мы выгуливаем песиков, по  возможности привозим продукты, лекарства, помогаем с уборкой.

- Известно, что скауты в России – это люди православные. Диана, легко ли ребята  приобщаются через скаутинг к вере?

 - Основной целью скаутского воспитания является воспитание активного гражданина, готового и умеющего помогать ближнему, верного Богу и Родине. Поэтому и у ребят, которые хотят стать скаутами, появляется возможность изучить и осмыслить основы своей веры и осознанно дать обещание верности  Богу, которое заложено и в Торжественном обещании, и в законах православных следопытов.

Так, общая молитва на литургии составляет важную часть лагерной жизни скаута, то есть участие детей в лагерях Братства влияют на их отношение к православию. Конечно, немаловажно отношение к вере в семье, в школе или среди сверстников, потому что большую часть времени ребенок проводит в этой среде.

В целом скаутинг положительно влияет на формирование у ребят православной веры. Вместе мы готовимся к исповеди, причащаемся Святых Христовых тайн.

 

- В чём разница между христианином и скаутом?

- Считаю, что принципиальной разницы между христианином и православным скаутом нет. Верность Богу, преданность Родине, родителям и ближним, помощь нуждающимся, честность, почитание старших,  умение не завидовать и быть завтра лучше, чем вчера – этому нас учат заповеди Божии, это «свойства» и христианина и православного следопыта.  К этому мы стремимся.

- Диана, какие у вас есть пожелания для уже действующих следопытов и для тех, кто только мечтает ими стать и как можно попасть в отряд?

- Хотелось бы пожелать, чтобы каждый настоящий и будущий следопыт старался и ставил цели, а после упорно шел к ней, никогда не останавливался на достигнутом, стремился завтра быть лучше, чем вчера.

В настоящее время в нашем отряде им. пророка Илии 13 ребят. Чтобы подробнее познакомиться с жизнью скаутов, можно зайти к нам на страничку ВКонтакте.

В настоящий момент омское отделение БПС объявляет набор детей и подростков от 12 лет и старше.Сборы обычно проходят в воскресные дни в соборе Воздвижения Креста Господня в 14:00.

Также будем рады всем, кто хотел бы освоить скаутский метод, умеет работать с подростками, желающим осваивать умения и навыки, необходимые в повседневной жизни, путешествовать, помогать ближним, проводить мастер-классы по медицине, туристической практике.  Мы будем рады любой помощи!

Фотогалерея омских скаутов

Дорогие друзья! Чтобы стать участником братства православных следопытов им. пророка Илии, необходимо связаться с руководителем отряда Дианой Кошековой по тел.: 8 908 792 58 57

Лилия Галицкая

на главную страницу