Через загадки к развитию речи

29 ноября 2020 года

С 24 по 28 ноября 2020 года совместно с Омской епархией РПЦ (Московский патриархат) и Департаментом образования Администрации города Омскав рамках регионального постоянно действующего семинара по теме «Духовно-нравственное воспитание и формирование понятий у дошкольников в контексте ФГОС» в БДОУ г. Омска «Детский сад комбинированного вида № 87» прошел дистанционный мастер-класс по теме «Использование технологии обучения составлению загадок детей с общим недоразвитием речи».

В работе мастер-класса дистанционно приняло участие 52 педагога из детских садов города Омска.

С приветственным словом выступила Наталья Леонидовна Феоктистова,заведующий БДОУ г. Омска «Детский сад комбинированного вида № 87», рассказала о системе работы в  старшей логопедической группе № 3 «Использование технологии обучения составлению загадок детей с общим недоразвитием речи» по лексической теме «Овощи» и представила, педагогов работающих на этой группе воспитателя Подкорытову Марию Николаевну, учителя - логопеда Лобанцову Светлану Александровну.

В детском саду работа по духовно-нравственному развитию проводится в соответствии с современными требованиями федерального государственного стандарта. Важнейшая задача, о чем бы мы ни говорили – развивать детей духовно, формировать в них нравственные качества личности.

При прохождении лексической темы «Овощи», мы формируем уважительное отношение к взрослым, их труду, любовь к Родине и ее богатствам, которое дает наша Земля. Систему работы в этом направлении представила учитель-логопед Лобанцова Светлана Александровна. Занятие прошло в виде артикуляционной гимнастики «Огород», где детям предлагалось составление загадок по схемам «Овощи». Воспитатель Мария Николаевна Подкорытова, показала работу с детьми, используя загадки «Отгадай загадку, заштрихуй отгадку» для развития  речи и мелкой моторики руки. Игра «Какой овощ ты съел?» очень нравится детям, они с удовольствием пробую разные овощи и определяют, что это, рассказывают о его пользе. Такие игры можно проводить и с фруктами, и с ягодами. Педагогам было предложено задание составить ребус по теме «Овощи», и написать «Мини-рассказ «Чем полезен овощ».

По результатам мастер-класса будет сформировано методическое пособие с загадками и интересными играми для детей по развитию речи. Участники мастер-класса составили и предложили свои кроссворды, загадки, задания для детей по развитию речи, а организаторы выберут лучшие из них и сделают методичку.

В подготовке мастер-классав БДОУ г. Омска «Детский сад комбинированного вида № 87» принимали участие: заведующий Феоктистова Наталья Леонидовна, старший воспитатель Сафонова Ольга Васильевна, воспитатель Подкорытова Мария Николаевна, учитель-логопед Лобанцова Светлана Александровна, видеооператор  воспитатель Зырянова Ольга Сергеевна.

Сафонова Ольга Васильевна,

старший воспитатель БДОУ г.Омска

 «Детский сад комбинированного вида № 87

на главную страницу