Праздник «Покров Пресвятой Богородицы» в 377 детском саду города Омска

14 октября 2020 года

Формирование духовно-нравственных представлений детей является приоритетным направлением работы в детских садах. В связи с этим разработаны и проводятся ряд мероприятий, направленных на ознакомление с культурными особенностями и традициями, духовными ценностями. Праздник «Покров Пресвятой Богородицы» - один из великих православных праздников, который отмечают 14 октября, прошел в этот день 2020 года в 377 детском саду города Омска.

Сотрудники детского сада и дети поделись опытом  проведения православных праздников, как одним из приоритетных направлений и представили  вниманию участников постоянно действующего семинара посиделки посвященное празднику «Покров Пресвятой Богородицы».

Традиция праздновать этот день идет от исторического события – осады Константинополя в десятом веке. Византийский святой Андрей, Христа ради юродивый увидел, как Богородица покрывает своими омофором людей, собравшихся в храме во время осады. Покрывало, по словам свидетелей, сияло, как яркий огонь, как молния. В этом храме – Влахернском – хранились ризы Богородицы. Знамение было истолковано как свидетельство защиты Божией Матери. Войска врагов действительно вскоре сняли осаду и отступили.

В XII веке Покров стали праздновать на Руси. Ему посвящено множество икон, а также храмов, включая знаменитый своей красотой храм Покрова на Нерли и собор Василия Блаженного на Красной площади (Покровский собор). О чтимом на Руси празднике напоминают и названия улиц, поселков, – Покровка, Покровские Ворота.

В Омской епархии есть несколько храмов, посвящённых этому великому для церкви событию. Это Храм Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Покрово-Иртышское Омского района (ул. Центральная, 55). Интересно, что первую церковь в селе заложили в 1770 году и за полтора столетия храм заново отстраивали три раза, так как он погибал в пожарах, а последняя церковь была разрушена в конце 1930-х годов при советской власти. В 2003 году на месте разрушенного храма был установлен закладной крест, но пока под храм приспособлена часть помещений бывшего детского сада.

Ещё один Храм Покрова Пресвятой Богородицы действует при православной трудовой общине во имя праведного Иоанна Кронштадтского в городе Омске (Покровский мужской монастырь) (ул. Студенческая, 19). Правда, назвать этот район Советского округа городом можно весьма условно – это очень далеко от города, в сторону Ново-Александровки.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы есть и в селе Новотроицкое Омского района (ул. Гагарина, 48А), а также в селе Покровка Омского района – видимо, в честь праздника и названного (ул. Куйбышева, 18б). В Храм Покрова Пресвятой Богородицы ходят жители села Сосновское Таврического района (ул.Жукова, 2) и районного поселка Марьяновка (ул. Майская, 1). Так, изучая историю и традиции праздников, дети познают православную культуру Омской области.

Участники мастер-класса должны выполнить задание после просмотра материалов мастер-класса, а затем предложить свои игры, в которые можно играть с детьми на Покров.

Евгения Алексеевна Волгина

на главную страницу