Больше Бога почитать, маму с папой уважать - учат в нашей школе

06 сентября 2020 года

Основной и самой посещаемой группой воскресной школы при соборе Воздвижения Креста Господня города Омска является средняя. Каждое воскресенье после Божественной литургии, к 11 часам ребята от 8 до 13 лет собираются в классе, где их ждет педагог Тамара Владимировна Шарапова и, после совместной молитвы, начинается урок.

Совсем скоро в воскресной школе начнется новый учебный год. Стоит ли детям посещать занятия при храме? Для чего они необходимы? Какие знания получают ребята в воскресной школе? Об этом мы поговорили с преподавателем средней группы Тамарой Владимировной.  

О педагоге

Тамара Владимировна Шарапова заслуженный работник культуры России, долгие годы проработала в библиотеке, в ее трудовом стаже есть и опыт работы в школе, где, будучи заведующей библиотекой, она проводила уроки литературы. Жизненный путь сложился так, что по благословению своего духовника Тамара Владимировна стала преподавать в воскресной школе одного из омских соборов и эта деятельность пришлась ей по душе. Вспоминая первые уроки, признается, что очень волновалась, но работая с детьми, раскрыла в себе новые таланты, всем сердцем полюбила детей, а дети полюбили ее. По словам Т.В. Шараповой, ее путь к преподаванию решал только Господь.

           

В воскресной школе при соборе Воздвижения Креста Господня Тамара Владимировна преподает четвертый год. Весь свой наработанный опыт, учебные материалы, идеи использует она на своих занятиях:

- Каждый год перед началом учебы, первое, что я прошу у Бога - любви. Когда я начала работать, знала, что все дети нуждаются в любви. Поэтому я прошу у Господа, чтобы уроки наши проходили наполненные Духом Святым, любовью и сердечностью, - делится Тамара Владимировна.

На уроке

Ежегодно среднюю группу посещают около 30 детей, программа строится так, что даже новички вскоре вникают в уже изученный в минувшем году материал, быстро подключаются к учебному процессу. Изучение Священного Писания, исполнение заповедей Божиих, значение и сила молитвы, послушание, покаяние  – это то, что изучают и о чем рассуждают дети вместе с преподавателем на каждом уроке.

- Правильно начинать урок с молитвы. По своему опыту могу сказать, что прочитывая не одну, а несколько молитв перед занятием, ребята намного лучше держат дисциплину, да и самих молитв потом знают больше, - говорит Тамара Владимировна. Одним из значимых моментов учебного процесса является совместное посещение Божественной Литургии, Причастие.

- Я часто говорю детям о том, что им повезло - они уже сейчас познают Бога, могут общаться с Богом, обращаться к Нему в трудные моменты. Знают заповеди Божьи. К сожалению, в нашем детстве не было Библии, храма. Поэтому сейчас благодатное время для познания веры и это очень важно с самого раннего возраста. Радует, что родители моих учеников тоже посещают Богослужения и уже в семье через молитву, через Слово Божье, через истину у детей завязываются отношения с Богом. Ведь в воспитании и мальчиков и девочек не обойтись без помощи Божией, - говорит Т.В. Шарапова.

На уроках в воскресной школе дети учатся размышлять, не бояться выражать свои мысли, даже если ответ неверный. Общая дискуссия приводит к правильному ответу. Тамара Владимировна рассказывает, что обязательно любой материал, любая тематика связана с жизнью, так дети учатся применять заповеди Божии в отношениях с родителями, друзьями.

- Я даже подсказываю им какие молитвы прочитать перед контрольной работой и обязательно помолиться за преподавателей и одноклассников, - улыбается педагог. – Мне нравится, когда дети на уроках раскрываются, учатся разговаривать. Обязательно практикуем смысловое чтение: когда мы работаем с Библией, то  не просто зачитываем стих, а рассуждаем, что мы поняли из Священного Писания – работает весь класс. Уроки по Священной истории проводятся так, что после рассказа о событиях следует применение их к жизни самих ребят. Все это происходит у нас в форме беседы о христианских ценностях. Здесь важно понимать, что Церковь и воскресная школа дают не какие-то правила поведения в определенной ситуации, а Закон Божий – рекомендации для действий в любой жизненной ситуации. А еще я стараюсь приводить примеры из своей личной жизни, своего опыта. Ведь если человек сам не прошел через определенные испытания, то ему нечего сказать другим.

Занятия в средней группе воскресной школы продолжались и во время карантина, который пришелся как раз на окончание учебного года. В течение апреля - мая 2020 года уроки Тамара Владимировна проводила посредством Интернет. По ее словам, это была большая совместная работа и учителя, и детей, и родителей. Особенным стало завершающее занятие, приуроченное к празднику Вознесения Господня. Этот урок прошел в WhatsAppв форме литературной гостиной.

Воспитание в вере

По мнению педагога, начинать воспитывать своих детей в вере нужно с самых ранних лет. Потому как уже к 12 годам у них созревает свое понимание жизни, формируются интересы, и если ребенок не посещал храм, Богослужения до этого возраста, то потом его уже сложно «привлечь» к Православию.

К слову, при воскресной школе действует и класс для самых маленьких, идею создания которого подала в свое время Тамара Владимировна. Группу посещают детки от 3 до 7 лет, и, подрастая, уже зная азы Православия, переходят в среднюю группу. Так, благодаря стараниям настоятеля протоиерея Олега Цветкова и заботе педагогов наша школа растет и работает для детей всех возрастов.

Мероприятия, выступления, поездки

Литературная гостиная – одно из значимых мероприятий, которое готовит воскресная школа. Длительная работа была у ребят и педагога перед выступлением, посвященном 75-летию Великой Победы, которое прошло в Омской епархии.

Тамара Владимировна рассказывает, что они взяли обширный блок военной истории, начиная от времен богатырей, затем Невская битва, Куликовская битва, Великая Отечественная война, войны в Чечне и Афганистане. Зимние репетиции, старания ребят, учителя были оценены после их выступления в Епархии, которое всем очень понравилось.

- Мы усердно трудились над военным блоком, улучшали свое выступление, оттачивали чтение стихов, подготовку танца,- делится Т.В. Шарапова.

Прекрасным стало и представление на Рождество Христово, подготовленное по мотивам «Рождественского путешествия» и представленное на Рождественских чтениях.

- У нас было совсем немного времени, но за несколько дней мы с ребятами раздали роли, выучили слова, подготовили замечательные костюмы и декорации – даже наш костер был, словно живой! Хотя я очень переживала, но выступление получилось интересным и, главное, массовым, так как подключились дети из младшей и старшей групп, – рассказывает педагог.

Вспоминает Тамара Владимировна и первую литературную гостиную в форме диспута, посвященную произведениям Бориса Ганаго, в котором приняли участие ребята из нашей воскресной школы и школы № 113.

- Дети рассуждали о смысле произведения «Пустоцвет», о душе человека, приводили примеры с наших занятий. Тогда на диспуте присутствовал прежний директор воскресной школы отец Антоний Дьяконов, помню, что батюшка отметил насколько дети по-взрослому и правильно рассуждают. И для меня это важно, чтобы ребята научились осмысливать прочитанное, применять это в своей жизни.

С наступлением летних каникул начинается внеклассная жизнь воскресной школы. Ежегодно - это паломничества, так и этим летом ребята вместе с Тамарой Владимировной побывали в Ачаирском женском монастыре Честного Креста Господня, там все вместе дети и взрослые помолились за акафистом «Слава Богу за все», посетили могилу почившего митрополита Феодосия, окунулись в святой источник.

Еще одним событием стало посещение ветерана Великой Отечественной войны Василия Демьяновича Семёнова. Эту встречу организовала педагог воскресной школы Т.В. Шарапова, понимая всю важность такого общения подрастающего поколения с ветеранами.

- Мне очень хочется, чтобы дети научились любви, искренности, научились  почитать отца мать, прежде всего, быть хорошими, достойными людьми. Я прошу у Бога, чтобы пройдённый материал работал в жизни детей, чтобы они Слово Божие применяли в своей жизни. Я хочу, чтобы дети были научены Господом, привязались к Господу, любили Слово Божие. Священное Писание должно у ребёнка идти с ним по жизни, Оно должно присутствовать в жизни каждого подростка, а для этого, прежде всего – учителя, - именно так видит Тамара Владимировна смысл учебного процесса, такими она хочет видеть своих учеников.

Лилия Галицкая

 

Дорогие родители!

Если вы имеете желание отдать своего ребенка в среднюю группу воскресной школы при соборе Воздвижения Креста Господня, позвоните педагогу Тамаре Владимировне Шараповой:

8-951-418-74-45. Запись открыта.

Занятия в воскресной школе начнутся 13 сентября, но прием учеников возможен в течение всего учебного года.  

Занятия проходят на бесплатной основе каждое воскресение в 11.00.

подробнее о воскресных школах Омской митрополии

на главную страницу