Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

02 июля 2020 года

В Омском регионе организатором регионального этапа конкурса является Омская епархия и Министерство образования Омской области. В составе конкурсной и экспертной комиссии конкурса опытные педагоги, священники. Возглавляет конкурсную комиссию и оргкомитет I (регионального) этапа XV ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» митрополит Омский и Таврический Владимир.

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки РФ и Синодальным ОРОиК при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

В 2020 году на конкурс было представлено 11 работ (12 участников). В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

В заседании Экспертной комиссии Конкурса приняли участие:

  • Исполнительный секретарь (регионального) этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» - протоиерей Димитрий Олихов, руководитель отдела образования и катехизации Омской епархии, кандидат богословия, кандидат исторических наук,
  • Председатель Экспертной комиссии Конкурса - Парц Ольга Степановна, доцент кафедры педагогики института инновационного и инклюзивного образования ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет»,
  • Заместитель председателя Экспертной комиссии Конкурса - Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, отличник народного просвещения РФ, внесена в книгу Почета работников системы муниципального образования,

члены Экспертной комиссии Конкурса:

  • Макшеева Наталия Вячеславовна, доцент кафедры литературы и культурологии ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет»;
  • Полежаева Елена Геннадьевна, главный специалист отдела дополнительного образования департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области,
  • Селионова Юлия Александровна, член Оргкомитета и технический секретарь Конкурса.

Участники экспертной комиссии в рамках совещания с членами Оргкомитета Конкурса определили победителей — 4 лучшие работы, которые необходимо направить на II межрегиональный этап в город Кемерово. Победителями  регионального этапа стали:

Гран-При регионального этапа Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя"за 2020 год:

  • Гинзбург Наталья Васильевна - преподаватель учебно-воспитательной группы храма Нерукотворного Образа Спасителя города Омска (настоятель – иерей Илья Багаев). Наталья Васильевна представивила работу «Рабочая тетрадь «Девять уроков добра» по теме «Нагорная проповедь»: Заповеди блаженства».

Стаж работы Натальи Васильевны – 50 лет! Она работает преподавателем Омского промышленно-экономического колледжа с 1994 года, имеет звания Ветеран труда, Почетный работник колледжа. В 2004 году стала лауреатом областного конкурса «Учитель года»; в 2019 год – Лауреат Всероссийского педагогического конкурса за авторский материал : проект «Семья. Любовь. Вечное»; в  2020 году заняла первое место в конкурсе методических разработок в Номинации «Внеурочная деятельность» во Всероссийском педагогическом конкурсе «Современное воспитание молодого поколения» на Международном образовательном портале «Солнечный Свет». И вновь заслуженная победа – Гран-при  конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Победителями в номинациях Конкурса стали:

Номинация «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей имолодежи»:

  • Победитель – Алябьева  Ольга Александровна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 51 комбинированного вида с работой «Программа кружка «Казачата-пострелята» для дошкольников». Ольга Александровна – педагог творческий, ищущий, в 2018 года в соавторстве с Даниловой Александрой Александровной была Лауреатом  регионального этапа в номинации этого Конкурса «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».

Тогда, четыре года назад, они первые в регионе создали кружок с казачьим компонентом и вошли в региональный кластер непрерывного казачьего образования и стали в 2018 году победителями  межрегионального этапа конкурса в Иркутске с работой "Работа кружка "Казачата-пострелята" в дошкольной организации".

В номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России(ОДНКНР)»

  • победителями стали учителя начальных классов БОУ г. Омска «Гимназия № 150» Жаркова Наталья Викторовна и Коренева  Светлана АлексеевнаИх работа «Методические рекомендации по работе с электронным интерактивным пособием «Уроки православной культуры» актуальна и своевременна, адресована не только учителям курса «ОРКСЭ», но и учителям для работы на уроках истории, литературы, обществознания, МХК, окружающего мира.

   

Педагоги уже становились лауреатами конкурса в 2017 году. Тогда они представляли работу в номинации  «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения». Стали победителями межрегионального этапа конкурса в г. Томске в 2017 году. Награждены медалями «За инновации в образовании». Являются инициаторами проведения регионального Рождественского фестиваля для школьников «Под Вифлиемской звездой».

В номинации «Лучший образовательный издательский проект года»

  • победителем заслуженно стал известный омский краевед, методист Бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток» Лосунов Александр Матвеевич, представивший работу «Путеводитель по православным храмам города Омска». Экскурсионная деятельность, напрямую связанная с церковным краеведением, даёт обучающимся знания по истории православной культуры.

Путеводитель по православным храмам города Омска – это краткое справочное издание, которое может быть использовано как пособие, предназначенное для педагогических работников и обучающихся, интересующихся сведениями о местных храмах и их святынях. Его целью является формирование знаний и представлений обучающихся о религиозно-духовных и культурных ценностях Омского Прииртышья, понимания причинно-следственной связи между религиозными убеждениями людей и совершаемыми ими действиями посредством включения церковного краеведения в образовательный процесс.

Все победители будут награждены Дипломами и ценными подарками. Экспертная комиссия также отметила хорошее качество работы Черновой Татьяны Васильевны, учителя русского языка и литературы общеобразовательной школы-интерната № 20 РЖД, представившей авторский  программно-методический комплекс включающий программу «Духовно-нравственные ценности как основа воспитания школьников», рабочую тетрадь-портфолио и сборник «Эффективные методы и приемы реализации программы «Духовно-нравственные ценности как основа воспитания школьников». Отметили и работу Полянской Ирины Юрьевны, воспитателя КОУ Омской области «Адаптивная школа-детский сад №292», представившую работу по теме «Программа дополнительного образования по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры». Решением конкурсной комиссии они будут отмечены Почетными грамотами и поощрительными призами за участие в Конкурсе.

В условиях пандемии коронавируса и запретом на массовые мероприятия награждение победителей проведет председатель организационного комитета конкурса, Глава Омкой митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир в Омском епархиальном управлении.

Поздравляем победителей!

Светлана Баранцева

на страницу Конкурса

на главную страницу