Небесные покровители ОмГТУ

25 июня 2020 года

С апреля 2009 года в Омском государственном техническом университете действует приход в честь святых равноапостольных великого князя Владимира и великой княгини Ольги.

Святые княгиня Ольга и князь Владимир - политические и религиозные деятели Руси, вошедшие в ее историю как «равноапостольные». Великая княгиня Ольга – одна из немногих правителей-женщин, которая  привнесла весомый вклад в становление русской государственности. В произведениях фольклора и художественной литературы у Ольги сформировался имидж мудрой, целеустремленной, дальновидной женщины, одинаково хорошо разбиравшейся и в политике, и в хозяйстве.

      

Ольга – пример воли и женской мудрости. Недаром княгиню Ольгу называют «матерью народа русского». Судьба княгини тесно переплетена в предании с судьбой Руси, и учёные неоднократно отметили эту крепкую взаимосвязь в своих трудах.Предание чтит Ольгу, возвышает образ её, ставит в один ряд с другими крупными политическими деятелями. Политика княгини способствовала укреплению государства, единению земель, повышению авторитета княжеской власти. Княгиня Ольга принесла на русскую землю христианство, с неё, по сути, начинается новая эпоха на Руси. Своей дипломатией Ольга громко заявила о мощи русского государства, что обеспечивало дальнейшее развитие хозяйства и торговли с Западом.

       

Важным этапом в развитии древнерусской государственности стало правление князя Владимира Святославича. Именно он придал христианству на Руси статус государственной религии, и известен всему миру как Креститель Руси и за доброту и щедрость сердца своего нареченный в народе «Владимир Красное Солнышко». При нем значительно укрепились рубежи государства. Русь превращается в единую державу под главенством единого князя. С эпохи князя Владимира начинается на Руси официальное летописание. По инициативе самого князя монахами стали фиксироваться для потомков славные деяния великих князей киевских. При князе Владимире началось просвещение земли Русской, обучение народа, о чем написал летописец: князь «послав, начал забирать унарочитой чади (то есть у лучших людей) детей и начал отдавать их на учение книжное. Матери же детей этих плакали по ним, словно по мертвым, потому что не были еще тверды в вере».

Студенты СОО «Истоки» на странице ВКонтакте Приход святых Владимира и Ольги и СОО «Истоки» представили интернет - выставку «Святые равноапостольные княгиня Ольга и князь Владимир – креститель Руси». Иллюстрации выставки с пояснениями размещены в фотоальбоме, видеоматерал – в видеоальбоме.

Т.И.  Белозерова

на главную страницу