«Фильтр от массового загрязнения умов»

19 июня 2020 года

- Вседозволенность, говорят, не порок, но именно она и потворствует началу пороков, - объясняет молодой священнослужитель отец Артемий Ахметшин – настоятель домового храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Славянской школе города Омска. Священник преподает в этой школе церковно-славянский язык, организовал школу пономарей.

Он часто беседует со своими учениками о грехах, впрочем, не только с ними, но и с их родителями. Ожидая батюшку, сам наблюдал за этими беседами издалека. Его душеполезные беседы с ребятами имеют профилактическое свойство. С виду батюшку Артемия не отличить от обыкновенного молодого учителя, если вдруг не заметить в церковном облачении. Но когда он с вами заговорит, а ребята на вопросы не скупятся, ощущая благодатное расположение этого человека, то сразу понимаешь глубину этого человека и его острый ум.

– Грех - это неестественное состояние человека, он лишает человека даров и благ, – объясняет он. – Сам грех, зарождающийся и приводящий в движение мысли и тело, страшен последствиями, когда вы понимаете, что сделали, подумали или сказали зря. Хорошо когда у вас просыпается совесть, она есть голос Бога в человеке. Грех – это маленький и слабый червячок, если сравнивать, потом он вырастает и начинает вам мешать. Что я предлагаю делать школьникам, если они замечают в себе это «движение»? Для начала подумать о себе, о душе, о родных, помолиться. Можно поговорить с тем человеком, которого они уважают, и прислушаться к мнению. Лучше если этот человек, конечно, священник, принимающий исповедь. Школьники – это растущее поколение в трудном возрасте, не так ли? Кто сразу запросто подготовиться к Причастию, к исповеди? Часто рекомендуем почитать Жития Святых или к примеру книги Митрополита Омского и Таврического Владимира – там проповеди на все случаи жизни найдутся.

Отец Артемий Ахметшин – образованный и начитанный человек, имеющий два высших образования: Омской Духовной семинарии и теологическое светское. Молодой иерей не чурается современного отечественного и западного кинематографа, но многое не смотрит, что рекламируется.

          

- Редко обращаю внимание на литературу с ярлыком «читать модно». Что в литературе в последнее время ценят рейтинги? Вычурность и чернуху? А зачем смотреть или читать то, что отравит? Нынешнее западное представление нацелено на молодёжь – это понятно, ведь она более всего восприимчива! Специализированное и серийное кино, литературное творчество, мультипликационные работы, не простые картинки – «мемы» и т.д. Это влияние сбивает молодёжь с толку, раскачивая нравы, как маятник «то в жар, то в холод». Если предлагают ссылку на нечто странное, неадекватное для просмотра – зачем терять время? У духовно глубокого человека всё равно работает внутренний фильтр. Жаль вот, что подростки не понимают, что им полезно, а что нет. Множество шоу, обсуждений отношений в семье, что само по себе должно быть под запретом, бельё выворачивают наизнанку, копошатся, лишь бы потребитель не грустил. «Всё в рамках стёба» – это жанр такой, оказывается, не знали? Можно смеяться над кем и чем угодно, вести себя, как хочешь и ничего не бояться.

     

Отец Артемий Ахметшин совсем еще молодой священник. Но уже печатается в сборниках по итогам образовательных чтений, выступает на городских площадках, общается со СМИ, интересуется новостями, разбирается в информационной политике, анализирует ресурсы. Поэтому и говорит с ребятами в школе аргументировано, конкретизирует, что вызывает уважение. Попробуйте, ответьте молодёжи расплывчато на конкретный вопрос. Перестанут уважать.

– Батюшка, неужели Россию ждет падение нравственности, как это происходит на Западе? Правда ли, что Русская Православная Церковь – своего рода «фильтр от массового загрязнения умов», как выражается один известный священник-блоггер?

– Это как посмотреть, Виктор, – пожимает плечами священник. – Вы спрашиваете о глобальных вещах, на ход которых влияет общество и время в целом. Я читал ваш очерк о Владыке – что он вам ответил, когда вы задали вопрос, касающийся человечества? "Мы можем догадываться, что случится, верить или не верить прогнозам, надеемся на Господа, молимся о благосостоянии". В последнее время отечественный кинематограф радует, показывают и о вере, патриотизме, спорте. Русская Православная Церковь поддерживает это направление, многие актёры и режиссёры берут благословение на съёмку той или иной картины. Духовная связь и нравственность прослеживаются не только в истории народа, но в самой сущности русского человека.

– Подросткам во все времена трудно расти, многие проблемы от неуверенности, от неосознанности, порой и от растерянности, – заключает отец Артемий, – у родителей свои проблемы, родители в разводе, обустраивают свою жизнь и прочее. Кто виноват в том, что ребёнок употребляет наркотики, алкоголь, получает ранний сексуальный опыт, сходит с ума, оказывается в реабилитационном центре? Родители, время, друзья, кумиры, свобода? Семья, вот оплот, который тебя должен защитить в первую очередь. Русская Православная Церковь настаивает на ценностях семьи, на воспитании с пелёнок. Конечно, мы не убережём детей от всего и не запретим просмотр, не всегда проконтролируем, где они и чем занимаются, поэтому с ними нужно постоянно говорить, не замалчивать видимые проблемы. Они должны ощущать нашу заботу и любовь, внимание, тогда задумаются, если возникнет ситуация. Подумают.

Виктор Власов

на главную страницу