«Жизни - быть»

02 июня 2020 года

01 июня 2020 года в России вновь отметили Международный день защиты детей. Учреждён он был в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин и впервые отмечался в 1950 году.

День защиты детей проводится с целью привлечь внимание взрослых к соблюдению прав детей на свободу мнения, образования, защиты от насилия и права на жизнь. Родители, как и государство должны признавать и соблюдать права и свободы детей. Об этом говорится в Декларации прав ребенка, принятой ООН в 1959 году.

Противники абортов выбрали этот день для проведения акций в защиту права на жизнь нерождённых младенцев. В различных странах мира в этот день проводятся мероприятия для привлечения внимание широкой общественности к проблеме абортов. В России также проводятся акции против абортов –  автопробеги, крестные ходы, митинги, молебны, пикеты, просмотр фильмов с последующим обсуждением, раздача информационных материалов, приостановка абортов медицинскими учреждениями и другие.

Россия по числу абортов и в абсолютных, и в относительных показателях занимает одно из первых мест в мире – количество насильственно прерванных в лоне матери жизней по разным оценкам приближается к миллиону в год или даже превышает миллион. Глава Союза педиатров России Александр Баранов ещё в 2015 году утверждал, что ежегодно в результате абортов наша страна теряет не 500 тысяч, как говорит Минздрав, а 3-4 млн человек – значительная часть из них нигде не учитывается, так как осуществляется в частных клиниках.

Словосочетание «демографическая катастрофа» уже который год не сходит с уст российских социологов и представителей власти. «Судьба России, её историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет, от того, сколько детей родится в российских семьях через год, через пять, десять лет, какими они вырастут, кем станут, что сделают для развития страны и какие ценности будут для них опорой в жизни», – сказал 15 января 2020 года Владимир Путин, начав с этого своё обращение к Федеральному собранию.

Наукой доказано, что жизнь человека начинается с момента зачатия. Материнство является природной способностью женщины, ее особым даром и высшим призванием. С подменой традиционных семейных ценностей ложными потребительскими идеалами в обществе широкое распространение получило восприятие искусственного прерывания беременности как обычной медицинской операции. Ребенка до момента рождения нередко цинично называют «продуктом зачатия», отказывают ему в праве считаться человеком.

Наши родные отдавали свои жизни за Победу над фашизмом, за будущее страны – за детей. Наши современники, погибая и рискуя жизнями, спасали детей Беслана, вытаскивали детей из под развалов разрушенных домов – и все мы сопереживали этим трагическим событиям. И в то же время миллионы родителей с обоюдного согласия совершают убийство собственных детей, каждый из которых имеет право на ЖИЗНЬ.

Для проведения мероприятий в защиту нерожденных младенцев под общим заголовком "В Защиту Жизни" или "Жизни - быть" епархиальным отделом образования  и катехизации Омской епархии подготовлены фото и видео материалы, которые педагоги и все желающие могут использовать для проведения просветительских мероприятий и бесед в своих учреждениях города и области.

Материалы можно найти на нашем сайте.

Татьяна Игоревна Белозерова

на страницу Просветитльских проектов

на главную страницу