Дорогами Войны

15 мая 2020 года

О мужестве и подвигах советских людей, проявленных в самой кровопролитной войне, остались многочисленные свидетельства, запечатленные в фотографиях, кинокадрах, архивных сведениях и мемуарах. Документальные кадры дают возможность ощутить атмосферу прошлого, вглядеться в лица людей, уловить их мысли и чувства. Фотографии военных лет представляют историческую, а часто и художественную ценность.

Летопись военных фотокорреспондентов периода Великой Отечественной войны началась в тот день, когда началась Отечественная война с фашистской Германией – 22 июня 1941 года. С «Лейкой» и блокнотом прошли они сквозь войну. Их «нетленные» снимки сегодня самые точные и сильные свидетельства того, что происходило в те далекие годы.

Благодаря документальным снимкам мы можем увидеть войну такой, какая она была. В год 75-летия Великой Победы мы снова и снова обращаемся к подвигу наших воинов, победивших фашизм.

«ПОБЕДИТЕЛИ» – проект, посвященный 75-летию Великой Победы, выполненный студентами-истоковцами ОмГТУ. Материалы проекта – фото и тексты к ним – размещаются в рубриках (альбомах) ВКонтакте на страничке СОО «Истоки».

Вторая рубрика проекта «ПОБЕДИТЕЛИ» – «Дорогами войны».

В альбоме «Дорогами войны» представлены фотографии военных фотокорреспондентов. Рискуя жизнью, как и другие воины на полях сражений, они оставили для памяти потомков уникальные кадры. Вспомним их имена: Михаил Савин, Евгений Халдей, Наталья Боде, Аркадий Шайхет, Георгий Липскеров, Александр Устинов, Марк Марков-Гринберг.

Подробнее материалы альбома «Дорогами войны» смотрите в альбоме  – фото, текст и видео.

Т.И. Белозерова

на главную страницу