Работа курсов отдела религиозного образования Омской епархии успешно адаптирована в условиях пандемии

13 мая 2020 года

Курсы повышения квалификации для учителей предметов  «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и других специалистов образования и культуры продолжают свою работу и в новых условиях борьбы с пандемией опасного вируса.

Курсы проводятся по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Омского и Таврического Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии совместно с Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организацией «Многопрофильная Академия непрерывного образования» при содействии БУК Омской области «ДК и СТ «Светоч».

С 2012 года курсы традиционно проходили в двух форматах. Дистанционные – для жителей Омской области и очные вечерние – для тех, кто проживает в городе Омске.

Цель курсов - подготовка специалистов сферы образования, в том числе религиозного и работников сферы культуры и искусства к воспитанию детей и молодежи на основе духовно-нравственной культуры и ценностей, исторических и культурных традиций Православия; к работе с христианским мировоззренческим содержанием в воспитательной деятельности, к преподаванию предметов, направленных на получение учениками знаний об основах духовно-нравственной культуры Православия.

Учебный процесс рассчитан на три месяца. Слушатели курсов изучают богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, православные спецкурсы, принимают участие в практических занятиях.

К сожалению, весной 2020 года в условиях повышенной эпидемиологической опасности проведение курсов в очной форме стало невозможным. Но изменив форму проведения курсов на дистанционную, организаторы без задержек продолжили их деятельность.

Так очные курсы стали тоже дистанционными. Практические занятия в храме и монастыре пришлось временно отложить.

На курсах обучаются учителя  уже преподающие уже преподающие и планирующие преподавать учебные предметы «ОРКСЭ», ОДНКНР», педагоги образовательных учреждений разных типов, занимающиеся духовно-нравственным воспитанием и просвещением, преподаватели воскресных школ, специалисты учреждений культуры города Омска, Тарского, Омского, Таврического, Марьяновского, Знаменского, Колосовского и Азовского районов Омской области.

Слушатели курсов в условиях режима самоизоляции много времени посвящают собственной преподавательской и иной профессиональной деятельности. Обучая своих учеников тоже дистанционно, они  работают с большим напряжением сил. Но и программу курсов повышения квалификации Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии педагоги также успешно осваивают.

Курсы повышения квалификации ЕОРОиК Омской епархии проводятся дважды в год. Поэтому работу следующих курсов предполагается начать в уже в сентябре 2020 года.

Елена Михайловна Колодина

на главную страницу