Маршалы Победы

08 мая 2020 года

Следующий проект, посвященный 75-летию Великой Победы, выполненный студентами-истоковцами ОмГТУ называется «ПОБЕДИТЕЛИ». Материалы проекта – фото и тексты к ним – будут размещаться в рубриках (альбомах) ВКонтакте на страничке СОО «Истоки». Первая рубрика проекта «ПОБЕДИТЕЛИ» – «Маршалы победы».

9 мая 1945 года в 01:01 по московскому — в берлинском пригороде Карлсхорст был подписан Акт о капитуляции Германии. Закончилась Великая Отечественная война. 1418 невыносимо долгих и страшных дней длилась эта кровопролитная битва. Защитники Отечества воевали не просто за Победу – они воевали за будущий мир, в котором сейчас живём мы, за жизнь, прошлую, настоящую и будущую. Этой жизнью и свободой мы обязаны своим дедам и прадедам, бабушкам и прабабушкам.

Великая Отечественная война – самая разрушительная и кровопролитная война не только в истории нашей страны, но и всего человечества. Она предопределила итоги Второй мировой войны и принесла миру Победу над нацизмом.

Творцом победы в Великой Отечественной войне являлся советский народ. Но для реализации его усилий, для защиты Отечества на полях сражений требовался высокий уровень военного искусства, который определялся полководческим талантом военачальников.

В сражениях, которые позволили переломить ход войны в пользу Красной армии и привели к Победе, важнейшая роль принадлежит талантливым военачальникам – командующим направлениями, фронтами и армиями. Их блестящие операции изучают сегодня во всех военных академиях мира.

Вспомним имена Маршалов Советского Союза, благодаря которым была одержана Победа:   генералиссимус Иосиф Виссарионович Сталин (маршал Советского Союза – 1943, генералиссимус – 1945),  маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков,  маршал Советского Союза Борис Михайлович Шапошников,  маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский,  адмирал флота Советского Союза Николай Герасимович Кузнецов, маршал Советского Союза Иван Степанович Конев, маршал Советского Союза Кирилл Афанасьевич  Мерецков, маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский, Маршал Советского Союза Федор Иванович Толбухин, Маршал Советского Союза Родион Яковлевич Малиновский и другие.

Они воспринимаются не просто как великие личности, а как воплощение чести и мужества советского народа, символ великих побед и национальной независимости. С их именами связаны серии побед в эпохальных сражениях, изменивших ход Второй мировой войны и приведших к освобождению Европы от фашизма.

Подробнее материалы альбома «Маршалы победы» смотрите в альбоме – фото, текст и видео.

Т.И. Белозерова

на главную страницу