Состоялся консультационный семинар «Исследовательские работы» и «Проекты» социально ориентированной деятельности»

22 марта 2020 года

В рамках областного фестиваля творческих, исследовательских работ и проектов «Наследники о святых и святынях земли Омской» 19 марта 2020 года в центре духовно-нравственного воспитания «Исток» состоялся консультационный семинар по номинациям «Исследовательские работы» и «Проекты» социально ориентированной деятельности».

Лосунов Александр Матвеевич, историк-краевед, в своём выступлении отметил, что в 2020 году Фестиваль посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 125-летию Омской епархии, 100-летию со дня кончины святителя Сильвестра Омского. Александр Матвеевич рассказал, какие конкретные темы исследовательских работ будут наиболее актуальны в этом году, объяснил, какими источниками следует пользоваться при поиске материала для них, пояснил, как исторически грамотно оформлять работу.

Левшина Наталья Санфиевна, второй докладчик семинара, учитель омской средней школы № 41, говорила о понятии «проекты», об их сути и особенностях их написания. Тематика проектов может быть связанна с памятными датами, популяризацией традиционных духовно-нравственных ценностей, вожатской и волонтерской работой, практикой шефства над ветеранами войн и труда, совершенствованием поисковой работы и благоустройством святых и памятных мест, а также воинских захоронений. Наталья Санфиевна делилась своим многолетним опытом создания с детьми интерактивных проектов, ознакомиться с которыми можно на сайте омской школы № 41.

Напоминаем, что Фестиваль приглашает к знакомству с культурой и историей родного края, его святынями и святыми земляками. Участие в нем откроет неизведанную важную страницу в формировании у обучающихся достойного образа своей малой родины, позволит внести значимую лепту в изучение курсов ОРКСЭ, ОДНКНР, истории, в духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. 

В соответствии с программой Фестиваля до 25 апреля 2020 года продолжается приём работ детей и молодежи возраста от 5 до 22 лет по номинациям:

  • фотография и видеоролик;
  • работы-поделки ДПИ;
  • поэзия и проза;
  • исследовательские работы;
  • проекты социально ориентированной деятельности.

Работы педагогов и специалистов учреждений культуры по номинации «Методическая разработка уроков и событий внеурочной деятельности, проведенных с детьми и молодёжью» принимаются по 20 ноября 2020 года.

Видео консультационного семинара

Мария Дегтярева

на страницу Фестиваля

на главную страницу