Состоялось первое заседание оргкомитета Омских областных Кирилло-Мефодиевских чтений - 2020

19 марта 2020 года

17 марта 2020 года в конференц-зале Омского Епархиального управления состоялось первое заседание оргкомитета Омских областных Кирилло-Мефодиевских чтений с участием органов управления в области образования и культуры, высших учебных заведений, епархиальных отделов.

Открыл мероприятие председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов, который обозначил ряд наиболее значимых задач Чтений. В этом году главной темой чтений, по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира, стала: «Великая Победа».

Поэтому основой обсуждения станут вопросы патриотического воспитания молодежи на примере наследия жизни и подвигов наших предков.

Участники заседания ознакомились с рекомендациями по проведению Чтений, а также с темами круглых столов, семинаров, диалоговых площадок.

Напомним, что Кирилло-Мефодиевские чтения проводятся ежегодно, в целях дальнейшего возрождения культурной и исторической памяти народа, объединения усилий деятелей науки, образования, культуры, искусства и священнослужителей в изучении славянской письменности и культуры.

В период апрель - май состоится работа различных секций, а завершит работу Пленарное заседание Чтений, которое состоится 15 мая 2020 года в Омской Духовной семинарии.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

на главную страницу