Посещение выставки «Графика в рукописных книгах XVII-XVIII веков: Аз и Веди» воскресной школой Успенского собора

19 марта 2020 года

15 марта 2020 года, в рамках празднования Дня православной книги, воскресная школа Успенского кафедрального собора посетила выставку «Графика в рукописных книгах XVII-XVIII веков: Аз и Веди», расположенную в музейной части Воскресенского собора города Омска.

На выставке воспитанники воскресной школы познакомились с работами студентов иконописного отделения факультета церковных искусств Омской духовной семинарии по тематике написания церковнославянских буквиц в традициях гуслицкого письма. Этот старый художественный стиль был знаменит как среди иконописцев, так и среди изографов, выполнявших книжные миниатюры.

Гусалицкое письмо отличается своеобразием применяемых техник и приемов написания почти белоликих образов и витиеватых заглавных буквиц с богатым растительным орнаментом.

На выставке были представлены стилистические образцы, которые показывают навыки будущих иконописцев-реставраторов в подобной работе.

Также ребята посмотрели издания из фонда редкой книги Омской духовной семинарии: дореволюционную книгу со страницами-вставками, представляющими собой печатные изображения в изографическом стиле с богатым орнаментом и коллекцию детских книг из фонда редкой книги с иллюстрациями художника И.Я. Билибина.

Наш поход был познавательным и интересным.

Ольга Убалехт

на главную страницу