Книга, просвещающая разум – чтение, полезное душе

17 марта 2020 года

14 марта 2020 года в БДОУ города Омска «Детский сад №51 комбинированного вида»  отметили День православной книги.

День православной книги, это хороший повод напомнить как детям, так и родителям воспитанников о значении в нашей жизни книги, значимость которой стали вытеснять различные гаджеты, используемые особенно молодым поколением. Воспитатели рассказали детям о том, что весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников один из них – День Православной Книги.

Дети  узнали, что книга живет уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. Откуда же взялось печатное творение? Кто его придумал? Давно ли? Какой была самая первая книга? Воспитатели дали ответы на все детские вопросы. Воспитанники увидели древние рисунки на бересте, изображения миниатюр из древнерусских рукописных книг, образцы древнерусской вязи и еще много интересного.

О значении, именно православной литературы, ребятишкам рассказывали воспитатели Алябьева Ольга Александровна и Данилова Александра Александровна. Дети внимательно слушали о начале книгопечатания на Руси, о том, как книги переписывались вручную, хранились как сокровища и ценились очень дорого. Старшие дошкольники услышали истории православной книги об основах православия в простой и понятной для детей форме. Затем ребята посетили выставку, посвященную православной книге.

Ребята групп «Смешарики»  и «Звездочки» рассмотрели книги с изображением памятника первопечатнику диакону Ивану Федорову, установленному в Москве.

Воспитатели детского сада организовали выставку книг по православной культуре, с которой познакомили не только детей, но и их  родителей.

Алябьева Ольга Александровна, воспитатель

на главную страницу