«Дерево держится корнями, а человек семьёй»

14 марта 2020 года

12 марта 2020 года  в БДОУ города Омска «Детский сад № 368 комбинированного вида состоялся мастер-класс для педагогов-воспитателей дошкольных образовательных организаций «Дерево держится корнями, а человек семьёй», организованный отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Есть такая пословица: «Дерево держится корнями, а человек семьей». И ведь верно – наши семьи, их история, традиции, жизненный опыт – все это наши корни, которыми мы цепляемся за жизнь, и которые не дают нам быть сметенными и унесенными в небытие жестокими бурями проблем и невзгод. Как дерево получает полезные соки из земли через свои корни, так и мы получаем неоценимый опыт через историю жизни наших предков, которые, прожив жизнь, впитали из нее ту мудрость, которая теперь питает нас, их потомков. Что станет даже с самым мощным и могучим деревом, если оно лишится своих корней? Оно быстро высохнет, зачахнет, если раньше его не свалит какой-нибудь даже самый жалкий ветерок. То же самое случиться и с человеком, если он вдруг забудет о своей семье, о своих предках и об их жизни.

В приветственном слове старший воспитатель Ирина Александровна Мудрикова отметила: семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

Педагоги БДОУ заметили, что в последнее время у дошкольников нечеткие, неясные, несформированные представления о семье как ценности, об уровнях ценностей семьи. Многие дети не могут охарактеризовать значимость семьи для человека. Конечно, не каждый родитель в полной мере осознаёт актуальность обсуждаемой проблемы и вряд ли знаком с методами и средствами её решения.

Два года назад мы решили разработать долгосрочный проект «Дерево держится корнями, а человек семьёй». Цель, проекта– укрепление семьи, вовлечение детей и взрослых в творческий процесс, общение родителей и детей, создание условий для закрепления интереса к своей семье, родословной, воспитание любви и уважительного отношения к родителям и предкам, формирование и развитие личности, партнерских отношений с семьёй.

За эти два года нами была выполнена огромная работа. Родители вместе с детьми составляли генеалогическое древо. Составление родословной -хорошая возможность познакомить детей с историей семьи. Это послужило сплочению членов семьи, создаёт благоприятную эмоциональную атмосферу.

Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции,

заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Дети собирали материалы о своих родных и близких, среди которых были фото-архив, сама история, рассказанная ребёнком со слов родителей.

На мероприятии вместе с ребятами принимали участия их родители, они все вместе взахлеб рассказывали о своих родных, о происхождении их имен, фамилий.

Во время мастер-класса участники услышали много пословиц, поговорок, народных частушек, песен, хороводов, подготовленные под руководством Елены Валерьевны Корчагиной, музыкального руководителя детского сада, совместно с воспитателями подготовительной к школе группы № 12, Оксаной Викторовной и Аленой Александровной Сиденько.

Взаимодействие с родителями в данном направлении способствует формированию бережного отношения к семейным ценностям, сохранению семейных связей. Только семья может обеспечить сохранение национальных традиций и обычаев, песен, поговорок и заповедей, обеспечить передачу потомкам всего положительного, что накапливается семьей и народом. Родители воспитанников стали непосредственными участниками мероприятия, сколько интересной информации поведали они: чем отличаются понятия «выйти замуж» и «жениться», какое значение для девушки имела коса, что означал ритуал «усечение косы». Одной из мам был проведен мастер-класс по завязыванию платка для замужних женщин. А какие замечательныенавыки проявили мамы и бабушки заплетая косы у девочек на проведенном конкурсе «Девичья коса – русская краса».

Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своимисторическим корням. Сколько теплых слов было произнесено в адрес бабушек и дедушек, а родители воспитанников рассказали, как на Руси чтили старшее поколение.

Подводя итоги мероприятия, участники с благодарностью сказали много добрых слов в адрес коллектива детского сада, в адрес заведующей Ольги Викторовны Панасенко. Было отмечено, что благодаря такому мероприятию многим захотелось позвонить, поехать к своим родным и любимым родителям, бабушкам и дедушкам. Участники мастер-класса были единодушны в том, что в детском саду создана добрая семейная атмосфера, где хорошо всем участникам образовательного процессе – детям, родителям, педагогам, а это не маловажно.

Ирина Александровна Мудрикова,

старший воспитатель

на главную страницу