Наследие священноисповедника Сильвестра Омского

14 марта 2020 года

По благословению руководителя отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерея Димитрия Олихова, 12 марта 2020 года в Омской Духовной семинарии состоялась конференция детских исследовательских работ: «Наследие священноисповедника Сильвестра Омского».

Открыл конференцию иерей Вячеслав Суховецкий, руководитель комиссии по канонизации святых Омской епархии, преподаватель Омской Духовной семинарии. Батюшка кратко рассказал о служении святителя, он отметил, что владыка Сильвестр герой веры, что он является образом и примером для подражания нам современникам и молится сейчас за всех кто в этом зале, за всех ваших близких, за всех омичей».

Участие в конференции приняли юные исследователи из воскресных и общеобразовательных школ Омской митрополии, их родители и педагоги. Детские проекты были очень глубокими и содержательными. Конференция детских исследовательских работ проводилась в память 100-летия со дня кончины священноисповедника Сильвестра Омского.

На конференции были представлены работы детей по следующим направлениям:

  • Святыни земли Омской.
  • Омские святые в ХХ веке.
  • Духовные страницы  истории Омской епархии в ХХ веке.

Среди представленных проектов были не только новые исследования, но и результаты трудов нескольких лет. Ярким примером послужил исследовательский проект ученицы гимназии № 76 Шаршиной Софии, которая в течение трех занимается изучением истории Омских храмов и свои проекты она представляла на фестивале «Моя вера Православная», вот на их основе и продолжилась дальнейшая исследовательская работа. В итоге по результатам новых исследований, озвученных на конференции этого года, члены жюри дали высокую оценку данной работе.

Кривогуз Елизавета, ученица гимназии № 43» и Ованян Олеся, ученица гимназии №  150» познакомили присутствующих с житием святителя Сильвестра Ольшевского, раскрыли «Земной путь Архиепископа Сильвестра, определивший его прославление как святого новомученика и исповедника Российского Русской православной церковью».

Отдельной линией прошли выступления о храмах-свидетелях гонений в Омской епархии. Шахов Павел ученик БОУ города Омска «Гимназия № 150» рассказал об истории строительства, разрушения и восстановления Воскресенского собора, о роли этого собора в духовной и культурной жизни нашего города.

     

Платонова Елизавета из БОУ г. Омска «СОШ № 93» поделилась своими находками об истории создания, существования и разрушения достояния города Омска - Ильинской церкви.

Мария и Дарья Сумбаевы, ученицы Воскресной школы храма Рождества Христова и преподобного Сергия Радонежского мкр. Крутая горка в своем исследовании обратилась к истории и святыням прихода храма Рождества Христова и преподобного Сергия Радонежского мкр. Крутая горка.

Сибиченко Алексей из БОУ «Начальная общеобразовательная школа № 35» г. Омска рассказал о приходе храма святителя Иоанна Митрополита Тобольского.

В докладах оценивалась владение информацией по изучаемому вопросу, оформление работы, умение докладчика вести дискуссию, наличие и качество демонстрационного материала.

Работы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: иерей Вячеслав Суховецкий, руководитель комиссии по канонизации святых Омской епархии и преподаватель Омской духовной семинарии, Лосунов Александр Матвеевич, историк-краевед, сотрудник бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток». Они  давали свои комментарии к каждому докладу.

В конце мероприятия всем участникам конференции были вручены дипломы, подарки, а их руководителям — благодарственные письма.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

на главную страницу