Заключительное мероприятие городского молодежного сретенского фестиваля «Антисцена»

01 марта 2020 года

28 февраля 2020 года в актовом зале ОмГТУ прошло заключительное мероприятие городского молодежного сретенского фестиваля – фолк-рок-перформанс «Антисцена». В концерте приняли участие коллективы: «Банда Василевского», «Этно-проект KANVA», «Стеклянная Кость», «ВОЛЬНАЯ ВЕРФЬ», фольклорно-этнографическая студия «Сретение».

Событие проходило в пятницу масленичной недели и особый колорит ему придало действо антисцены в русской традиции, которое проводил коллектив «Сретение»: народное пение, хороводы, продажа «коней», куклы-актеры Царева-Лягушка, Маслена Тимофеевна и Петр Петрович. Актуальный в наше время интерактив, испокон века был в традиционной культуре любого народа. Все было уютно, тепло, по-домашнему. Не часто концертные залы бывают наполнены такой радостной атмосферой, когда становятся весело-оживленными дети и взрослые вместе с ними.

С приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Александр Алексеев, настоятель храма св.мц. Татианы при Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского, руководитель молодежного и миссионерского отделов Омской Епархии. Батюшка рассказал о празднике Сретения Господня, с которым связан молодежный фестиваль.

Все прошло на одном дыхании. Все коллективы – разные по жанру, но каждый из них интересен и прекрасен по-своему и достоин быть лучшим. Хочется отметить, что все исполнявшиеся песни были о любви.

Вдохновленные творчеством музыкантов, зрители после окончания концерта еще долго не расходились, обменивались впечатлением, благодарили исполнителей, единодушно выразили желание встретиться на Сретенском фестивале на следующий год.

Мы благодарим организаторов концерта Е.М. Чешегорову, руководителя студии «Сретение», Н.С. Евдокимова, старшего преподавателя кафедры «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение» ОмГТУ, участника группы «Вольная верфь», руководство ОмГТУ за предоставление площадок при проведении фестиваля, руководителя музстудии ОмГТУИ.С. Лебедева, звукооператора Н.В.Москвитина, светооператора Е.А.Черевко; директора студклуба ОмГТУ Е.С. Максимову за помощь в организации и проведении фестиваля.

Т.И. Белозерова

на главную страницу