Состоялся муниципальный тур Общероссийской олимпиады школьников «Русь Святая, храни веру Православную!»

16 декабря 2019 года

14 декабря 2019 года в стенах средней общеобразовательной школы № 58 состоялся муниципальный тур Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!». Муниципальный тур, прошедшей в Омске, был организован отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии  при поддержке департамента образования администрации города Омска  и БОУ СОШ № 58 города Омска.

Школьный тур олимпиады в нашем регионе проходил в октябре-ноябре 2019 года, в нем приняли участие 220 ребят из образовательных организаций города Омска и Омской области.

Перед началом муниципального тура олимпиады ребят, родителей и педагогов поприветствовали Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с учреждениями общего образования ОРОиК Омской епархии, Демина Елена Анатольевна, заместитель директора БОУ СОШ № 58. Иерей Артемий Ахметшин настоятель храма святых Кирилла и Мефодия, совершил краткий молебен перед началом всякого доброго дела и благословил всех участников и организаторов олимпиады.

   

Задания были достаточно сложны и разнообразны, ребятам было необходимо ответить на вопросы теста, разгадать кроссворд, поработать с прозаическими и поэтическими текстами. Для выполнения заданий школьникам пригодились знания, как по основам православной культуры, так и по истории, литературе, художественной культуре.

 

Основная тема олимпиады «Эпоха святого Александра Невского»: воинский подвиг (самого князя и вообще), защита веры, святые и несвятые современники князя из князей, мирян и духовенства; княжеская семья; почитание и храмы, связанные с его именем. В 2020 году будет 800-летие со дня рождения святого князя Александра Невского.

Результаты омского муниципального тура еще подводятся и будут сообщены дополнительно, а также доступны педагогам на сайте opk.pravolimp.ru. Ребятам, занявшим I и II места, предстоит участие в региональном туре, который пройдет в феврале 2019 года на базе Омской Духовной семинарии. Сердечно благодарим педагогов и родителей, подготовивших участников, а также коллектив БОУ СОШ № 58 г. Омска за прекрасную организацию муниципального тура олимпиады.

Фоторепортаж мероприятия

Похитайло Тамара Викторовна,

 заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

на страницу Олимпиады

на главную страницу