Вся жизнь – делу врачевания и просвещения

12 декабря 2019 года

6 и 7 декабря 2019 года в рамках Международных рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники» в стенах главного корпуса ОмГМУ состоялась гуманитарная секция Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вся жизнь – делу врачевания и просвещения». Двухдневное мероприятие прошло в преддверии 100-летнего юбилея Омского государственного медицинского университета.

В работе конференции приняли участие епископ Азовский Зосима, протоиерей Димитрий Олихов, иерей Константин Беспалов.

В фокусе внимания участников двухдневной научно-практической конференции – врачевание, просвещение, воспитание. Обсудить гуманитарно - философские проблемы современного медицинского образования собрались врачи, ученые, педагоги, лингвисты и философы и представители духовенства. С приветственным словом к участникам масштабного форума от имени ректора ОмГМУ Марии Анатольевны Ливзан и митрополита Омского и Таврического Владимира к присутствующим обратились проректор по административно-правовой и кадровой работе ОмГМУ Иван Штейнборм и епископ Азовский Зосима. По словам спикеров сегодня трудно переоценить гуманитарную составляющую медицинской профессии, ведь «процесс профессионального становления - это не только приобретение и непрерывное совершенствование научно - медицинских знаний и практических навыков, но становление и непрерывное совершенствование культуры личности будущего врача, от которой непосредственно зависит качество врачебной работы».

Пленарную часть конференции открыл доклад проректора по административно - правовой и кадровой работе ОмГМУ И.Г. Штейнборма «Воля к учебе» как фактор профессионального становления будущего врача».

6 декабря состоялись две секции: «Медицина в социокультурном пространстве: история и современность» и «Гуманитарная составляющая медицинского образования: воспитательный и развивающий потенциал».

7 декабря состоялся круглый стол «Вуз как воспитательное пространство». На круглом столе обсуждались вопросы, связанные с осуществлением единства воспитания и обучения в профессиональном образовании в условиях современного общества и наступающей цифровой эры, вопросы интернет - образования, медицинской информатики, духовно - нравственного воспитания.

Протоиерей Димитрий Олихов в своем выступлении подчеркнул, что воспитание основывается на личном примере, не на виртуальной, а на реальной личности, что при всем кажущемся стремительном развитии мира есть основа, которая не меняется. Батюшка отметил, что христианская православная культура владеет нами, ценности, прививаемые православной культурой, глубоко вошли в нашу жизнь. И, если мы останемся в системе наших традиционных ценностей, сохраним их, то, условно говоря – не важно какой будет у нас гаджет.

Татьяна Белозерова

на главную страницу