Педагогический коллектив лицея № 29 города Омска совершил экскурсионно - паломническую поездку к «Сибирской Голгофе»

03 декабря 2019 года

30 ноября 2019 года в рамках соглашения о сотрудничестве между приходом в честь святителя Николая Чудотворца и священномученика Игнатия Богоносца с БОУ города Омска «Лицей № 29», педагогический коллектив лицея совершил экскурсионно - паломническую поездку в Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня – «Сибирскую Голгофу».

Во время экскурсии по монастырю, которую провели: настоятель прихода протоиерей Василий Вивчар и сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Похитайло Тамара Викторовна, педагоги познакомились с историей монастыря. Они посетили первый храм монастырского комплекса – пятикупольную церковь в честь Димитрия Солунского, и здесь смогли приложится к частице мощей святого Димитрия. Узнали о том, что 14 сентября 1993 года в этом, ещё не достроенном, храме служил первую Божественную литургию, прибывший на омскую землю Святейший Патриарх Алексий II. Он благословил Ачаирскую обитель на её дальнейшее утверждение. Побывали паломники и на монастырском погосте.

Посетили педагоги и главный собор монастыря, двухпридельный каменный храм во имя Успения Божией Матери, он был заложен ещё в 1994 году. Авторами проекта этого уникального образца храмового зодчества являются омичи - Геннадий Адаев и Татьяна Столбова. Весной 1998 года был освящён нижний храм – во имя Живоносного Креста Господня, символизирующий собой также «Сибирскую Голгофу». Храм имеет три престола: центральный – во имя Крестных Страстей Господних и сонма новомучеников и исповедников Российских, правый – в память Царственных жён - мучениц (царицы Александры Фёдоровны с дочерьми), левый – во имя Новомучеников Омских.

Здесь, на иконах перед ними предстала вся трагическая история церкви в 20 веке. Сегодня в Пещерном храме находится святыня, которая привлекает сюда многочисленных паломников – это гроб священномученика Сильвестра, который был обретён вместе с мощами Святителя в июле 2005 года. В приделе Царственных жён - мучениц находится усыпальница основателя монастыря - Митрополита Омского и Тарского Феодосия, отошедшего ко Господу 28 мая 2016 года.

Все помолились, поставили свечи, заказали требы, а потом прошли на святой источник, набрали воды и несмотря на сибирский мороз, несколько учителей погрузились в воды святого источника. Святой источник с целебной минеральной водой – одно из достояний монастыря. Его открытие относится к 1993 году. Небольшая часовня – скрывает от любопытных глаз скважину источника. Вода забирается с глубины 1168 м. Она непрерывно поступает из земных недр, тем самым постоянно пополняя уровень воды в искусственно образовавшемся озере. Во время своего визита источник освятил Святейший Патриарх Алексий II. Слава о чудотворных свойствах воды из святого источника Ачаирского монастыря, которая может исцелять от самых разных недугов, быстро разлетелась далеко за пределы Омской области. Сегодня тысячи людей приезжают сюда в надежде на исцеление. Но самое главное чудо – это температура воды. Она равна 36,6 С, то есть температура человеческого тела и не понижается даже в самые лютые сибирские морозы.

Экскурсия завершилась монастырской трапезой, за которой обсуждались дальнейшие направления деятельности в сфере духовно - нравственного воспитания детей, а педагогический коллектив выразил слова благодарности отцу Василию Вивчару за организованное мероприятие и многолетнее сотрудничество между приходом и лицеем.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

на главную страницу