Что для нас означает праздник День народного единства

05 ноября 2019 года

04 ноября в России отмечается молодой государственный праздник – День народного единства — символ национального согласия и сплочения нашего общества. Единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном планево все времена. Накануне памятной даты в БДОУ г. Омска «Детский сад №361» проведены мероприятия, направленные на совершенствование гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания дошкольников.

Вызвать интерес к теме и приобщить родителей к совместной деятельности педагогам удалось, организуя: творческие выставки в возрастных группах: «Народный костюм», «Сказки разных народов»; обновление информационных стендов о исторических событиях праздника; проведение совместных мероприятий с семьями воспитанников: игротеки, творческие мастерские «В гостях у Лесовика», театрализации: «В гости к дедушке», «Под грибом» /по одноименной В.Г. Сутеева/.

Воспитывая патриотическое сознание дошкольников, мы направляем внимание ребят на конкретные дела и поступки: помощь старшим членам семей и младшим, согласие и послушание в семье, бережное отношение и интерес к природе. Важно, чтобы патриотизм был направлен на конкретные дела и поступки. Так, в театрализации: «В гости к дедушке» транслировалось послушание и трудолюбие -- дети помогали деду собирать урожай. Театрализация «Под грибом» демонстрировала принятие другого, сопереживание, сотрудничество: «Когда трудно наступает вместе тесно не бывает. Будем мы всегда дружить! В мире дружбы станем жить!»

Что для нас означает праздник День народного единства? Что нас объединяет?  Об этом говорили с дошкольниками и их родителями. Все были едины во мнении, что для современной России этот праздник символизирует дань вековым традициям патриотизма и согласия народа с одной стороны, а с другой стороны это единение семьи, согласие в семье, как точки отсчета в детском сознании.

Методика: https://ds-361.ru/metodiceskie-rekomendacii-po-vospitaniu-patriotizma/

Лидия Мазур, старший воспитатель детского сада № 361

на главную страницу