Кто светел, тот и свят

05 ноября 2019 года

03 ноября 2019 года учащиеся старшей группы детской воскресной школы с педагогом Ю.А. Селионовой, родителями и прихожанами Казанского собора города Омска побывали в Успенском соборе на встрече с Василием Ирзабековым, лейтмотивом которой были строки из песни: «Кто светел, тот и свят».

Филолог, публицист, писатель, теле- и радиоведущий - Фазиль Ирзабеков, главный редактор портала Благотворительного фонда Святителя Луки Войно-Ясенецкого, главный редактор журнала «Живое слово», автор книг «Тайна русского слова. Заметки нерусского человека», «Русское солнце, или Новые тайны русского слова», «Реснички Богородицы»,  «Взломанный код» и многих других.

Сказанное за 2 часа беседы с омичами пересказать сложно. Энергетика Василия Давыдовича, его огромная любовь к русскому слову, к православной вере, к Священному Писанию, к русской литературе, его юмор и близость к людям –можно ощутить именно лично присутствуя на таком мероприятии, поэтому ребята из воскресной школы сидели тихо, внимательно слушали и не ушли до самого окончания встречи.

Лектор объяснил какой язык для человека является родным; открыл смысл привычного и простого, казалось бы с детства слова - СТЫД; рассказал о пагубном влиянии на личность современного молодежного слэнга, направил на внимательное отношение к родным словам и необходимости сохранения своего родного языка.

Юлия Селионова

на главную страницу