Состоялся семинар «Христианские ценности в русской литературе»

14 октябяря 2019 года

10 октября 2019 года на базе Омской Духовной семинарии состоялся  семинар «Христианские ценности в русской  литературе». В семинаре приняли участие учителя литературы и предметной области «Основы религиозных культур и светской этики».

Открыл работу семинара настоятель прихода святого великомученика Георгия Победоносца села Азово иеромонах  Амфилохий  (Пономаренко). Батюшка рассказал о наследии преподобного Варсонофия Оптинского, о  его взглядах и суждении о русской литературе. Эти суждения поражают своим глубоким пониманием литературного творчества, личности автора, отец Варсонофий часто говорил о пользе чтения для души, особенно советовал читать житий святых. Оптинские старцы судили о творчестве писателей, исходя из многих критериев. Но главным критерием для них была направленность авторов к Богу. Этот вектор духовной направленности мог воспитывать в человеке лучшие чувства и будить совесть, побуждать к работе ум, обращаться к долгу, ответственности, любви. А направленный в противоположную сторону, мог уводить людей в пучину страстей и похоти, в глубины тёмных и мрачных теней подсознания.

Старцы высоко ценили лучших писателей, которые «поднимали над будничной серой обыденной жизнью и приводили к Богу». Старец Варсонофий в беседе объяснял это так: «Опять повторяю: лучшие наши писатели стремились к Богу, хотя теперь как-то забыли об этом; студенчество сейчас ничего не читает и не имеет понятия ни о Шекспире, ни о Пушкине. А эти писатели могли бы поднять их от будничной серой обыденной жизни и привести к Богу». Преподобный Варсонофий высоко оценивал творчество Гоголя, много размышлял о таланте Пушкина, рассказывал о назидательных случаях из жизни великого русского поэта в своих беседах.

Руднева Светлана Алексеевна, председатель библиотечного фонда святых Кирилла и Мефодия в своем выступлении отметила, что без знаний Святого Писания ни учителю, ни ученику многие произведения наших классиков просто не понять. Участникам семинара Светлана Алексеевна предложила ознакомиться с произведениями  Михаила  Михайловича Дунаева,российского учёного, богослова, литературоведа, профессора Московской духовной академии. И что, с самым знаменитым научным трудом М.М. Дунаева – шеститомным изданием «Православие и русская литература»   можно познакомиться на сайте http://mdunaev.ru/

Чешегорова Елена Михайловна, референт отдела по работе с молодёжью Омской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), специалист по работе с молодёжью БУ ОО «Центр патриотического воспитания молодёжи»,  поделилась тем как через интерактивные формы  на основе русской традиционной культуре через былины,  донести  до детей христианские ценности.

Мария Леонидовна Дегтярева, методист бюджетного учреждения культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» в своем докладе отметила: «Огромное воздействие на мысли и чувства человека имеет  художественная литература. В творчестве русских писателей всегда большую роль играли религиозно-этические элементы, определявшие тематику произведений и арсенал художественных средств.

Проблема «Христианство и русская литература» плодотворно разрабатывалась отечественными учеными еще в XIX в. Попытки обоснования христианского характера русской литературы осуществляли религиозные философы И.А. Ильин, Н.А. Бердяев, К.В. Мочульский, В.В. Зеньковский.

В советское время на изучение данной проблемы был наложен идеологический запрет. Одним из первых, кто открыто коснулся этой темы в конце 80-х годов был академик А.М. Панченко. В своих статьях он утверждает, что, несмотря на попытку обособления культуры от веры русская литература имеет связь с православным мировоззрением, и в этом её главное отличие от западной культуры и литературы.

Таким образом, все исследователи подчеркивают генетическую связь русской литературы с христианством, так как она появилась на Руси вследствие его принятия. 

К наиболее важным христианским традициям, которые во многом определяют глубину и значимость русской литературы, следует отнести:

  • внимание к духовным проблемам, нравственности, совести;
  • поиск жизненной правды, истины, этического идеала;
  • учительство, дидактичность русской литературы, восприятие писателей как духовных наставников;
  • пристальное внимание к личности писателей, к их нравственному облику.

Мария Леонидовна сделала широкий обзор произведений Юлии Вознесенской, ее книги наполнены глубоким пониманием христианской морали, они напоминают читателю, как важно в жизни отыскать путь к истинному Богу. Творчество Вознесенской – это попытка разговаривать с неверующими или ищущими Бога – разговаривать хоть и в литературе, но их языком. К прочтению Мария Леонидовна посоветовала следующие книги Вознесенской: Трилогия для детей «Юлианна», «Мои посмертные приключения», роман «Путь Кассандры или Приключения с макаронами», роман «Паломничество Ланселота». Подводя итог выступлению, Мария Леонидовна  отметила, что в творчестве Ю. Вознесенской прослеживается продолжение классических традиций, заключающихся в утверждении идей, восходящих к христианской этике, к оценке современных событий с точки зрения евангельских ценностей.  Христианская литература по-прежнему вносит существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизнь человека, семьи и общества».

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации  Омской епархии

на главную страницу