На совещании в Покровском благочинии обсуждали вопросы образования

07 октября 2019 года

06 октября 2019 года в Покровском благочинии Омской епархии состоялось совещание священников и сотрудников благочиния, в котором приняли участие и сотрудники епархиального отдела образования и катехизации Омской епархии.

Тепло и приветливо встретили участников совещания в здании воскресной школы.  Совещание провёл благочинный Покровского благочиния протоиерей Николай Бай. На совещании были рассмотрены вопросы взаимодействия Церкви и общеобразовательных школ, дошкольных образовательных организацийв деле  воспитания и образования подрастающего поколения, вопросы работы воскресных школ.

Благочинный Николай Бай отметил, что  эти вопросы приобретают особое значение в реалиях современного мира. В благочинии продолжает нарабатываться опыт в сфере сотрудничества Покровского благочиния Омской епархии и образовательных учреждений района: детских садов, школ. Душеполезные встречи и беседы, совместные мероприятия, акции и проекты ведутся на постоянной основе, охватывая учебные заведения благочиния.

В начале нового учебного года благочинный Покровского благочиния протоиерей Николай Байуже посетил отдельные школы. Основными темами обсуждения стали вопросы планирования совместной деятельности в предстоящем учебном году. Были оговорены мероприятия в рамках духовно-нравственного воспитания школьников, взаимодействия общеобразовательных учреждений с храмами благочиния, вопросы методической поддержки и сопровождения учителей, преподающих модуль «Основы православной культуры».

В своем слове отец Николай отметил:

— Я рад с вами встретиться. Дело, которое вы делаете — дело воспитания и образования — это дело святое. Это дело просвещения светом веры Христовой не только молодежи, не только детей, но и взрослых, которые тянутся к истинам веры Христовой.

Важно расширить общецерковную деятельность в этой сфере, есть еще в благочинии школы, где нет модуля «Основы православной культуры» и таких школ немало. Наша задача не только открывать храмы, не только восстанавливать стены разрушенных храмов, но наша главная задача — помочь людям возродить их искалеченные души. И это касается не только детей, но и взрослых, которые так же должны получать православное религиозное образование в воскресных школах или в рамках катехизаторских бесед со священнослужителем, с помощниками благочинных по религиозному образованию и катехизации. Можно как угодно их назвать, но они должны быть в каждом, благочинии и приходе.

Участники заслушали выступление заведующего по работе с общеобразовательными школами отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Тамары Похитайло, которая назвала проблемные школы и рассказала о мероприятиях Омской епархии в которых могут участвовать педагоги и воспитанники воскресных школ Покровского благочиния. А таких мероприятий проводится много.

С вопросом как взаимодействовать со школой, если школа не проявляет интереса к взаимодействию, к Тамаре Викторовне обратился иерей Владимир Дорошенко, настоятель храма Пресвятой Богородицы в поселке Береговой. Тамара Викторовна привела примеры, назвав ряд конкретных школ, с которыми такое взаимодействие на начальном этапе складывалось непросто, но за счет привлечения к епархиальным мероприятиям, развития кружковой деятельности, появился интерес и к воскресной школе и к Храму.

Светлана Баранцева, заведующий сектором  по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии рассказала о работе дошкольных организаций в благочинии, о мероприятиях, в которых можно принимать участие, обратила внимание собравшихся на то, что начинать работать нужно с детскими садами, тогда и в школе будет легче. Все основные ценности закладываются у детей до семи лет. Этап жизни от 3 до 7 лет — один из самых важных в развитии детей дошкольного возраста. Именно в это время закладывается фундамент личности человека: развивается его психика, память, мышление и даже самооценка. В эти несколько лет ребенок начинает открывать для себя мир за пределами семьи и становится более самостоятельным

Ольга Соколова, заведующий сектором по работе с воскресными школами  отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии рассказала о работе воскресных школ, отдельно уделив внимание школам Покровского благочиния. Предложила поучаствовать в епархиальных мероприятиях для воскресных школ. Рассказала о том, какую помощь может предложить отдел религиозного образования и катехизации воскресным школам.

Итоги работы совещания подвели помощник благочинного по благотворительности и социальному служению Светлана Мосина и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Татьяна Бычкова.

Во всех средних учебных заведениях мы считаем необходимым ввести курс «Основы православной культуры», потому что каждый культурный человек, те, кого мы хотим вырастить в школе или других учебных заведениях, должен знать историю своей тысячелетней православной культуры. Всем известно, какую развили массированную критику этой идеи в средствах массовой информации. Православная культура, ее история и основы дадут людям понятие о роли Православия в государственном и культурном становлении нашей Родины, в жизни нашего государства. Мы не можем преобразить все наше общество, но в меру наших сил и возможностей наш долг и наша обязанность утверждать людей в христианской нравственности, просвещать их верой в Бога, воцерковлять, приобщая к церковной жизни. Вот те задачи, которые стоят перед нами и которые необходимо нам выполнять в нашем служении.

Рабочее совещание переросло в семинар и обмен опытом, мнениями. Рассмотрели и болевые вопросы. Состоялся хороший разговор людей, объединенных одной идеей – сделать так, чтобы нравственность и духовность были приоритетными в работе всех организаций. Отметили и важность обмена опытом, необходимость присутствия священников на занятиях в воскресных школах, на встречах с педагогами, детьми и их родителями в общеобразовательных школах.

Нужно создавать при благочинных помощников по религиозному образованию. Один в поле не воин. Благочинный все не может объять. Ему нужен штат помощников, которые занимались бы вопросами религиозного образования и социальной деятельности в благочинии. В Покровском благочинии такие помощники есть. Кроме вышеназванных, есть еще Александра Чепелева, помощник благочинного по делам молодежи, Дмитрий Гермаш – помощник благочинного по миссионерской деятельности. И это надо вводить повсеместно, но — по мере возможностей, в том числе и материальных.

Важно, чтобы развивалась координация деятельности благочиний, воскресных школ, проводились региональные совещания и семинары, епархиальные чтения и конференции, фестивали и конкурсы. Работы предстоит много. Но с Божьей помощью все получится!

Светлана Баранцева

на главную страницу