Гимназисты - паломники из Новосибирска приехали в Омск

01 октября 2019 года 

Группа воспитанников Православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского из новосибирского Академгородка в сопровождении духовника гимназии протоиерея Андрея Баженова и педагогов прибыла в Омск рано утром 27 сентября 2019 года.

Ребятам из Академгородка Новосибирска – центра Сибирского отделения Российской академии наук, где расположено два десятка крупнейших научно-исследовательских институтов и крупнейшая выставка достижений сибирских ученых, было очень интересно познакомиться с удивительной историей Ильинского храма в Омске, именно сюда, где когда-то был Ильинский собор, в первую очередь приехали ребята, здесь, у Ильинской часовни, ребята спели тропарь и величание святому пророку Илии.

Затем ребята отправились на службу в храм Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, ведь именно в этот день у храма престольный праздник, все причастились Святых Христовых Таин.

После Литургии была возможность ознакомиться с достопримечательностями храма, увидеть замечательную роспись храма 1900 года. Затем гостеприимные хозяева после службы и крестного хода угостили путников из Новосибирска вкусной праздничной трапезой.

Паломники посетили Воскресенский собор, узнали об истории первого каменного храма на территории второй Омской крепости, в музее храма познакомились с археологическими экспонатами Воскресенского собора. Перед святыней собора частицей Животворящего Креста Господня на котором был распят Господь Иисус Христос ребята спели тропарь Воскресению Христову на греческом языке.

Затем паломники направились в Успенский кафедральный собор, здесь познакомились с историей собора, узнали о том, как он восстанавливался, послушали житие святого Сильвестра Омского, присутствовали на акафисте и приложились к мощам святого.

После посещения кафедрального собора состоялось знакомство с замечательным Свято - Никольским Казачьим собором, паломникам с любовью о храме рассказал местный священник иерей Владимир Рыженков.

28 сентября гимназисты посетили с экскурсией и Ачаирский женский онастырь во имя Животворящего Креста Господня.

Воспитанники, и, сопровождавшие их, сотрудники гимназии - все с чувством духовной радости выразили искреннею благодарность за гостеприимство омичам

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

на главную стрвницу