Нет культуры – нет народа

11 сентября 2019 года

425 лет назад была основана старейшая в Сибирском федеральном округе Тарская крепость. Она же – Тарский Кремль. Посему 2019 год является годом празднования православия Сибири. Этому событию был посвящен фестиваль военно-исторической реконструкции «Служилые люди – Тарского острога».

На открытии фестиваля был зачитан приветственный адрес от заместителя начальника Главного Управления внутренней политики Омской области – Назаренко Ю.А., в котором, в частности говорилось: «Фестиваль вызывает живой интерес к событиям далеких лет, подталкивает к дальнейшему углублению знаний с опорой на качественную историческую литературу и просветительские ресурсы… станет заметным событием в общественно-культурной жизни Омской области, поспособствует патриотическому воспитанию молодежи, повышению социальной привлекательности культурных и духовных традиций малой Родины».

«Между вечностью и сиюминутностью есть традиции, они важны во всякое время – мужество, единство, братство, взаимопомощь, самопожертвование, высокий моральный дух и верность долгу. Будем помнить славные победы наших предков и нести ответственность за судьбу родного края», – напутствовал епископ Тарский и Тюкалинский Савватий.

Состоявшийся фестиваль - своеобразный командный тренинг, возвративший всех участников в эпоху освоения Сибири, в XVI-XVII века. Все это - для сохранения исторической памяти, напрямую связано с самосознанием русского народа.

«Масштаб подвига, который осуществили служилые люди за 70 лет не только в истории России, но и в мировой истории поражает. Они достойно выполнили задачи, которые поставил перед ними государь», - сказал руководитель военно-исторического клуба живой истории "Кованная рать - Служилые люди Сибири" – Минин В.М.

Более 400 участников и гостей фестиваля, посетили духовно-патриотический спортивно-оздоровительный центр «Застава Ермака» в селе Екатерининское Тарского района.

Среди участников - активисты военно-исторических и спортивно-патриотических клубов: «Добрыня», «Застава Ермака», «Служилые люди - Тарского острога», «Служилые люди Сибири – Такмыкская слобода», "Кованная рать - Служилые люди Сибири"; клуб армейского рукопашного боя «Барс»; Омская городская общественная организация «Лаборатория исторической реконструкции «Наследие Сибири»; представители православного духовенства и органов исполнительной власти, казачества, подростки, молодежь, туристы.

На четыре дня все погрузились в атмосферу XVII века, стали свидетелями реконструкции «Поход князя Андрея Елецкого». На интерактивных площадках познакомились с повседневным бытом, обмундированием, оружием. Состоялось не только эффектное зрелищное действо, но и приближение к реальной жизни наших предков, 425 лет назад положивших начало освоению Сибири и заложивших основы православия.

Программа фестиваля включала ежедневные занятия по военной истории и экспериментальной археологии: приход русских в Западную Сибирь, история и уникальность их дела, находящегося на стыке запада и востока. Работали интерактивные площадки: «Ратное дело», «Сибирский бивак», «Игровое наследие», «Удаль молодецкая», «От стрельцов до наших дней», «Стрелецкие палаты – дом мастеров», которые знакомили с культурой сибирских народов: угров, татар, остяков и др.; экскурсии на раскопки, а также осмотр находок, полученных в предшествовавших археологических экспедициях.
Неподдельный интерес вызвала работа полевой кухни - воссоздание культуры трапезы в походных условиях. Прошли интереснейшие мастер-классы по старинным технологиям изготовления предметов вооружения, по стрелецкому, пушкарскому делу. Гончарные, столярные и плотницкие мастерские. Классы по истории гражданского костюма русских.

Проявить свою удаль участники и гости фестиваля смогли в традиционных этнических играх: стенка на стенку, рюхи, свайки, перетягивание палки, котел, владение шашкой, метание ножей, а также в турнирах по историческому фехтованию и по стрельбе из традиционного азиатского лука. На посиделках проходило знакомство с историей казачества. В заключительный день была организована диалоговая площадка, на которой приняли решение о создании Омской региональной военно-исторической ассоциации «Служилые люди Сибири».

В заключительный день было проведено организационное собрание, на котором приняли решение о создании Омской региональной военно-исторической ассоциации «Служилые люди Сибири».

Фестиваль был организован Духовно-патриотическим спортивно-оздоровительным центром «Застава Ермака» на средства субсидии, предоставленные из федерального бюджета на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан РФ, в рамках конкурса ФАДМ «Росмолодежь». АНО Духовно-патриотический спортивно-оздоровительный Центр «Застава Ермака» более пяти лет ведёт активную работу с молодёжью в лучших патриотических и национальных традициях. Центр является неоднократным победителем конкурсов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и имеет опыт реализации международных и межрегиональных проектов.

Организаторы благодарят за помощь Тарскую епархию русской православной церкви, Главное управление внутренней политики Омской области, региональные министерства и Администрацию Тарского муниципального района, Омскую лабораторию археологии и этнографии музееведения Федерального института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, Агентство нестандартных краеведческих экскурсий г. Тара, волонтеров и всех тех, кто остался не названным, но принимал активное участие в фестивале.

Фотоальбом мероприятия: https://vk.com/album-75080501_265946628

по материалам  группы Застава Ермака

на главную страницу