Состоялся международный форум "Родной язык - фундамент нации"

10 сентября 2019 года

06 сентября 2019 года в Нововоршавке для обучающихся и педагогов школ с этнокультурным компонентом в рамках празднования Международного года языков коренных народов России состоялся МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "РОДНОЙ ЯЗЫК - ФУНДАМЕНТ НАЦИИ".

На форум приехали педагоги родного языка школ с этнокультурным компонентом Омской области, руководители центров изучения казахского языка и культуры, педагоги, обучающиеся, студенты и молодежь Омской области и приграничных территорий Республики Казахстан, представители общественных организаций Омской области, ученые и преподаватели ВУЗов Омской области и Республики Казахстан.

На форуме побывала заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светлана Петровна Баранцева, представив опыт работы Омской епархии по проведению мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений.

После проведения пленарной части, прошедшей в Победовском филиале Нововаршавского центра культуры и досуга  были проведены творческие площадки для обучающихся: конкурс чтецов стихов на казахском языке «Образы жизни и культуры казахского народа в национальной поэзии»; этнографический диктант; научно-практическая конференция «Этнорадуга казахской культуры». А для педагогов прошел круглый стол "Обучение родному казахскому языку: опыт, проблемы, перспективы развития, перекрестки профессионального взаимодействия", на котором свой опыт работы по изучению казахского языка представили гости - Мастер-класс «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: изучаем казахское историко-культурное наследие».

После обеда все переехали в аул Каразюк, а там началась работа интерактивных площадок, на которых гости познакомились с историей, традициями, обычаями и обрядами казахского народа, выполняя разнообразные задания, активно участвуя в них.

На одной из площадок гостей учили играть на домбре, на другой учились делать камчу, на третьей учились танцевать казахские танцы, на четвертой изучали в какие традиционные игры играют казахские дети, и даже покачались на больших качелях.

Показали и казахский свадебный обряд "Открывание лица невесты", в котором поучаствовали и приехавшие на форум гости.

Потом играли в казахские игры, пели и танцевали... Культурная программа-этноквест для всех участников форума «Азиатская экспедиция: в поисках памяти предков» удался - всем было интересно, познавательно и весело!

Традиция и обычай - это особенность каждого народа. Иногда только по обычаям можно распознать какой национальности человек. И чтобы достичь с ним понимания, нужно прислушаться к нему и главное это уважать его традиции. Ведь без этого у вас не получится разговор или взаимовыгодные предложения, если смотреть со стороны бизнеса. Обычаи идут к нам с годами, это культура нашего народа, характера и понимания мира. К сожалению, у каждого она своя. Поэтому уважение традиций и обычаев очень важная составляющая в переговорах и дружеских отношениях.

Формировать у молодежи этическую культуру, то есть образ жизни, выработанный опытом всех предшествующих поколений, верность родному языку, - это, прежде всего, простые формы нравственности, предполагающие дружелюбие и вежливость, уважение и чуткость по отношению к другим людям, сострадание и помощь слабому.

Фоторепортаж https://vk.com/album-108397322_266168116

Светлана Иванова

на главную страницу