Общественники обучались сотрудничеству

08 сентября 2019 года

05 и 06 сентября 2019 года в селе Подгородка Омского района работала Мастерская некоммерческих общественных организаций (НКО), организованная Центром развития общественных инициатив для руководителей и активистов совета  НКО. 

Открыла работу мастерской Зинаида Васильевна Тикунова, председатель Омского регионального отделения общественной организации  "Центр развития общественных инициатив". Об интересном опыте регионов рассказала Наталья Налимова, побывавшая в Москве и познакомившаяся с технологией "ПРО_Bazar".

Диалоговую площадку "Согласование понятийного аппарата в контексте сетевого взаимодействия СО НКО" провела заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, заместитель председателя ОРО ООО "Российский комитет защиты мира" Светлана Петровна Баранцева.

Внимательно слушали ее выступление участники, записывали, снимали видео.

Зачем нужен понятийный аппарат – термины и определения? Определения играют важную роль. Даже в обыденной жизни не обойтись без определений. Здесь определения представляют собой очевидные истины, о которых мы глубоко не задумываемся. Они обеспечивают ориентацию, которая нам нужна, чтобы выполнять социальные функции, не тратя энергию на детали. Что такое «патриотизм», «любовь», «взаимодействие»?  То же самое касается таких понятий, как «безопасность», «конфликт», «урегулирование конфликта» и «ликвидация последствий конфликта и восстановление». В качестве родителей или детей, работников или пенсионеров мы все обладаем скрытым интуитивным пониманием того, что означают эти понятия применительно к тем ролям, которые мы играем в обществе, но работая с населением очень важно согласовывать понятия. Многие люди вкладывают совсем иной смысл в эти понятия, поэтому идет и расхождение в действиях.

Участники мастерской побывали и в детском хосписе «Дом радужного детства», познакомившись с опытом работы первого в городе негосударственного учреждения для детей с тяжёлыми и неизлечимыми патологиями.

Второй год подряд проводит Центр мастерскую, где учат и учатся активисты общественных организаций. Интерактивные, познавательно-образовательные и досуговые блоки – ориентированные на знакомство, обмен опытом, получение новых знаний, развитие партнерства. А также практикумы, дискуссии, консультации по сетевому взаимодействию НКО, реализации совместных проектов, социальному проектированию уже начались. Ведь собрались творческие, активные специалисты. Здесь и люди с большим опытом работы и молодёжь. А когда они объединяются, успех гарантирован.

Фоторепортаж https://vk.com/album-108397322_266086831

Светлана Иванова

на главную страницу