Мастер-класс для педагогов-воспитателей "Праздник "Преображение Господне. Яблочный Спас"

25 августа 2019 года

20 августа 2019 года в БДОУ г. Омска «Детский сад № 26 общеразвивающего вида» в рамках постоянно действующего семинара, организуемого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, с целью приобщения к православным традициям прошел мастер-класс для педагогов-воспитателей дошкольных образовательных организаций  "Праздник "Преображение Господне. Яблочный Спас".

На празднике рассказали о традициях этого дня. Дети, родители и воспитатели,  готовились к празднику - шили костюмы, учили стихи, песни и танцы. Вместе с родителями делали поделки из яблок, а потом оформляли выставку.

Дети слушали своих заботливых воспитателей – Шамардину Тамару Николаевну, Саттубаеву Гайни Хасеновну, Контову Ольгу Анатольевну, Никишеву Нину Ивановну, педагога-психолога, Спиридонову Нину Михайловну, музыкального руководителя Варакину Наталью Николаевну, заведующего, Лобанову Наталью Васильевну, старшего воспитателя, подготовивших праздник.

Праздник получился душевный, радостный.

На Руси праздновать Яблочный Спас начали очень давно. Как и другие августовские праздники приурочен он к сбору урожая. В народе Спас был одним из самых почитаемых праздников, а дату, на которую он выпадал, связывали с наступлением осени. 
В этот день наши предки отмечали Преображение Господне. Шли в храм на службу, а вечером всей деревней отправлялись в поле и с песнями провожали закат солнца. Считалось, что на Преображение начинает преображаться природа – к ночи становится холодно, а днём уже не так сильно припекает солнце, постепенно начинает желтеть листва, первые стаи журавлей отлетают на юг. В это время наблюдается начало перелета лебедей, что является предзнаменованием скорого наступления холодов: «Лебедь на хвосте несёт зиму». Преображается природа. 

Праздник Преображение Господне – двунадесятый и призывает всех нас к личностному преображению. Теперь об этом знают и воспитанники детского сада.  

Светлана Баранцева

на главную страницу