День Крещения Руси в Омске

30 июля 2019 года

В воскресенье, 28 июля 2019 года, православные отметили День Крещения Руси. Этот праздник приходится на День памяти святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси. С 2010 года День Крещения Руси является государственным праздником в нашей стране. В Омске прошёл Крестный ход, посвящённый этому празднику. 

Крестный ход в Омске, посвященный 1031-летию Крещения Руси, возглавил митрополит Омский и Таврический Владимир. К торжественному шествию присоединилось несколько тысяч омичей. Традиционно праздник начался с богослужения в Успенском кафедральном соборе с участием всех архиереев Омской области. В 10:00 по центральным улицам города двинулся ежегодный крестный ход. 

Шествие, которое возглавил митрополит Омский и Таврический Владимир, прошло по Красному Пути, улицам Интернациональная, Ленина, Гагарина и другим центральным магистралям города. Праздник продолжился на Соборной площади большими гуляниями. 

Вниманию гостей представили концерт с элементами театрального представления в стиле поэмы «Слово о полку Игореве». 

В концерте приняли участие лучшие творческие коллективы Омска: ансамбль танца «Иртыш», русский камерный оркестр «Лад», детские фольклорные коллективы, известные артисты, лауреаты международных и российских конкурсов, заслуженные артисты России.

Кроме того, на территории площади разместилась спортивная площадка с соревнованиями по силовому экстриму. 
Музей-заповедник «Старина Сибирская» представил ремесленные мастерские, лавки и мастер-классы. 

На Соборной площади открылась даже самая настоящая кузница. Со стороны ул. Интернациональной для гостей праздника работал мобильный кинозал. Здесь зрителям транслировали короткометражные игровые, документальные и анимационные фильмы по истории Крещения Руси. По традиции всех гостей ждали подарки и вкусные угощения – настоящий узбекский плов, чай. 

Дети с удовольствием звонили в колокола на переносной колокольне. Прыгали через скакалку, соревновались в силовых единоборствах, учились делать кукол и плести циновки.

Омичи подходили к священникам, задавали вопросы, беседовали. Благословлялись у митрополита Омского и Таврического Владимира. Каждый хотел получить архирейское благословление. Настроение у всех было праздничное.

Праздник удался! 

Фоторепортаж https://vk.com/album-95496989_265079331

Светлана Петровна Баранцева

на главную страницу