Святыня на все времена

19 июля 2019 года

В день памяти святых царских мучеников - 17 июля 2019 года мы с ребятами из воскресной школы прихода храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Омска совершили паломническую поездку в Свято - Никольский мужской монастырь деревни Большекулачье. Не первый раз ребята приезжают в этот монастырь, но эта поездка оказалась особенной, не только для ребят, но и для меня - руководителя воскресной школы.

К поездке мы готовились заранее: знакомились с историей становления и развития Омской епархии, посещали исторические места нашего города, старинные храмы, побывали в музее железной дороги и ещё  много нового прочли и узнали.

Общественная организация «Мы рядом» в рамках акции «Десант добра» предоставила нам транспорт для поездки. Встретил нас в монастыре отец Афанасий, проводил в храм. Литургия уже началась (по будням её служат раньше) и наши дети в буквальном смысле застыли, маленький северный предел царственных страстотерпцев как  будто поднял их до самых небес и даже «Верую» дети начали петь по – своему медленно, не слыша хора, что даже потребовало вмешательство дьякона. «Отче наш» спели уже соборно,  единым духом. Великая сила молитвы! Приложившись ко кресту, иконам, мощевикам, и, поставив свечи, одухотворённые, мы вышли из храма.

Нас уже ожидали Сергей и Ольга Владимировна – наши сопровождающие. Дорога к источнику пролегает через деревню, поле с просёлочной дорогой. Вот где раздолье городским детям: бегай наперегонки, вдыхай полной грудью аромат полевых цветов, которые в этом году выросли в твой рост, наслаждайся природой! Но, подойдя к часовне, дети как-то собрались и притихли, внимательно выслушали рассказ Сергея о чудо-источнике. А мне вспомнились те совсем ещё недалёкие времена девяностых годов: когда мы расчищали этот источник, как дождь шёл за нами по пятам, и ливень начался только тогда, когда мы вошли в церковь.

Для кого-то девяностые «кромешный ад», а для меня счастливое время познания Бога и обретения веры,  потеря близких по духу людей, таких как Олег Чертов, Иван Багнюк, как проверка на верность вновь обретённым идеалам.

С благоговением мы наполнили бутылки водой из родника и отправились в трапезную. Там  нас ждал монастырский обед. «После обеда работать нельзя, надо отдохнуть», - распорядился отец Афанасий и нам ничего больше не оставалось, как проявить послушание и отправиться в гостиницу.

А потом был поход в музей! Какие сюрпризы нас там ожидали! Нам рассказали об истории монастыря, познакомили с деятельностью всех настоятелей, ребята с интересом рассмотрели все фотокартины, кроме одной иконы, лежащей на столе -  «Сретение Господне». Пришлось обратить их внимание на неё. Получился импровизированный урок Закона Божия, выводы ребят меня порадовали: «сегодня у нас тоже своеобразная встреча с Богом, по промыслу которого возник и живёт монастырь, с Его святыми, стоящими у Его престола и молящиеся о нас, грешных».

Послушание для трудов нам дали самое детское – полоть и поливать цветы. Мальчики, конечно, специализировались на технике – полив из шланга, а девочки, по привычке или желанию (так и не выяснили), поливали из леек. Пололи уже все дружно, «тяпали», гребли, собирали с особенным удовольствием. Руководил умело и продуктивно наш сопровождающий Сергей. Расставаться было жалко. «Давайте приедем на следующей неделе дня на три или больше…» - вот результат нашей паломнической поездки. Дети всё чувствуют тонко, и если им хочется снова и снова возвращаться сюда, значит Большекулачинский Свято - Никольский мужской монастырь действительно святое место и дай Бог ему процветания.

Уезжали домой самостоятельно, видимо так и надо паломникам неспешно выходить за ограду монастыря, пройти пешком путь до автобусной остановки на трассе, чтобы подумать о вечном. В ожидании автобуса ребята присели на траву у обочины, каждый погрузился в свои мысли, разговаривали тихо и неохотно. Гаджеты никто не доставал.

А ведь была когда-то традиция в омском туристском клубе «Пилигрим», когда ещё не было официальных  воскресных школ, совершать походы в монастырь из Подгородки до Большекулачья, за день проходя 30 километров, по долгу разговаривать с настоятелем у костра на берегу реки, ловить рыбу, печь картошку. Многие из этих детей стали гордостью клуба, его легендами, добившись определённых успехов в жизни, а кое-кто и благодетелями Церкви. «Большое видится на расстоянии», - говорил поэт, и я с уверенностью могу сказать, что он прав. Святыня – это на все времена.

руководитель воскресной школы

 храма иконы Божией Матери «Скоропослушница»

на главную страницу