Запоминающаяся экскурсия

11 июня 2019 года

08 июня 2019 года в городе Омске для педагогов воскресных школ города была проведена экскурсия, посвященная развитию просвещения на Омской земле. Эта пешеходная экскурсия длилась 3 часа. Проводила её работник епархиального отдела религиозного образования и ктехизации - Тамара Викторовна Похитайло. Это были чудесные 3 часа, которые не смогли омрачить ни холодный дождь, ни промозглый ветер.

Началась прогулка с Воскресенского собора, где нас благословил его настоятель о.Анатолий, а завершилась у мощей святителя Сильвестра Омского, ведь мы попали на канон святомув Успенском соборе и имели возможность приложиться к его мощам. Казалось, сам святой Сильвестр Омский встречал нас в храме, радовался вместе с нами, незримо обещая поддержку в работе воскресных школ в новом учебном году.

Как много мы узнали в этот день! Речь шла о первых школах и гимназиях, о замечательных, незаурядных людях, которые строили учебные заведения, стремились повысить уровень просвещения на Омской земле. Стефан Знаменский, Федор Достоевский, Александр Колчак. Первые архитекторы Омска, первые храмы, первые святые. Судьбы людей, судьбы зданий. Архиерейский дом, где был убит келейник Николай Цикура, откуда был схвачен митрополит Сильвестр Омский. А сегодня на этом месте главное Управление ФСБ, откуда зорко следят за безопасностью Омской области и города Омска.

Первые женские гимназии, эти здания и сегодня светлы и воздушны, словно помнят еще своих молоденьких насельниц, и сегодня там журчит родник просвещения – книжный магазин «Учебная литература», куда толпами стремятся и учителя, и ученики, и даже кофейня носит название «Фата», и несколько салонов красоты рады юным омичкам.

Мы замечательно провели время, узнали столько фактов из жизни Омска, омичей, узнали истоки религиозного, светского просвещения в нашем городе, не раз проводили параллели с Санкт-Петербургом, удивлялись, радовались, философствовали. А от здания к зданию, от улицы к улице нас вела Тамара Викторовна, заряжая нас энергией, погружая в прошлое, будоража воображение, хваля за знания истории города.

Спасибо организатору экскурсии – Соколовой Ольге Анатольевне и нашему доброму, душевному, ласковому экскурсоводу Тамаре Викторовне!

Расходиться совсем не хотелось и всех волновал только один вопрос: «Когда вы нас соберете в следующий раз?» Каждый уходил, унося в душе огонек тепла, света, желая продолжить дело просвещения на родной земле, хоть немного подражая тем замечательным людям, о которых мы услышали сегодня!

педагоги воскресных школ города

на главную страницу