«Моя вера Православная»

14 мая 2019 года

В рамках образовательных Кирилло-Мефодиевских чтениях 11 мая 2019 года в Омской духовной семинарии состоялся областной фестиваль «Моя вера Православная». Организатором события стала Омская епархия при поддержке Министерства образования Омской области, департамента образования Администрации города Омска. 

Участники фестиваля - ученики 4-х классов школ города Омска и области, изучающие модуль «Основы православной культуры» (ОПК) в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). 

Как известно, изучение курса ОРКСЭ завершается презентацией индивидуальных и коллективных творческих проектов, которые выполняют ученики на основе полученных знаний. Это работы исследовательского, поискового и творческого характера. 
Участие в фестивале дало возможность ребятам, представить проекты не только в стенах своей школы, но и выступить для более широкой аудитории, а педагоги получили возможность ознакомиться с опытом своих коллег из других образовательных организаций. 

Фестиваль проводился по следующим номинациям: 
1. «Видеофильмы и компьютерные презентации»; 
2. «Исследование»; 
3. «Декоративно-прикладное творчество»; 
4. «Литературное творчество». 

На фестивале было представлено 20 творческих проектов ребятами из гимназии № 150, 12, лицея № 137,  общеобразовательной школы № 6  города Омска, Тарского, Черлакского, Горьковского, Таврического муниципальных районов. 

Перед началом работы трех секций, на пленарной части с приветственным словом выступили иерей Артемий Ахметшин, настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Славянской школе города Омска и Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ОРОиК Омской епархии.

 

Затем был исполнен небольшой праздничный концерт и началась работа секций. Ребята показали хорошие знания по православной культуре, умения использовать информационные технологии и выступать перед большой аудиторией. Они рассказали о подвиге христианской жизни, об Омских новомучениках и исповедниках, о разрушенных и возрожденных святынях Омского Прииртышья, о традициях празднования праздника Пасха, о новом храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в городе Омске, об истории церкви села Серебряное и о многом другом. 

По итогам заседания секций были определены победители и лауреаты, хотя решить эту задачу членам жюри было очень сложно, так как практически все работы были выполнены на высоком уровне. 

Лауреаты и победители были награждены дипломами и призами, а педагогам были вручены благодарственные письма. 

Фоторепортаж мероприятия

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ОРОиК Омской епархии

на главную страницу