Семейное чтение как средство духовно-нравственного воспитания

26 апреля 2019 года

23 апреля на базе БУК «Областная библиотека для детей и юношества» в рамках VIII региональных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтениях состоялась работа круглого стола «Семейное чтение как средство духовно-нравственного воспитания». 

Участниками круглого стола были сотрудники муниципальных библиотек Омской области, представители Омской епархии, представители благотворительного фонда «Российский детский дом». Открыла работу круглого стола директор библиотеки Ирина Васильевна Соловьева, игумен Серафим (Николин), настоятель Воскресенского собора, в своем приветственном слове отметил важность и актуальность выбранной темы, батюшка всех благословил на плодотворную работу. 

На круглом столе обсуждались такие вопросы как: 

- информационные ресурсы по теме «Семейное чтение как средство духовно-нравственного воспитания»; 

-  новые формы работы по продвижению семейного чтения; 

-  библиотека, семья, чтение; 

- взаимодействие учреждений культуры, образования, общественных организаций в работе по популяризации и продвижению семейного чтения.

Много нового и интересного узнали все участники, широкий обзор по Православной книги для семейного чтения сделала Мария Леонидовна Дегтярева, редактор БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч», Диана Михайловна Сергеева, заведующая отделом обслуживания БУК «Областная библиотека для детей и юношества» порекомендовала для семейного чтения следующие книги, которые учат добру, милосердию, сопереживанию, любви: Ольга Громова «Сахарный ребенок», Борис Алмазов «Посмотрите я росту», Диана Собитова «Три твоих имени», Татьяна Шипошина «Ангелы не бросают своих», Светлана Лабузнова «Билет до луны». 

В завершение работы круглого стола игумен Серафим подводя итоги, отметил, что очень важно понятие духовно-нравственное воспитание понимать правильно, нравственность - это личностная характеристика, объединяющая такие качества и свойства, как доброта, порядочность, честность, правдивость, справедливость, трудолюбие, дисциплинированность и всему этому вы учите детей, но духовность это то, что связано с Богом и жизнь в Боге, это фундамент на котором все зиждется и мы должны в первую очередь обращаться к Богу, надеяться на Бога, иметь духовный стержень в душе, который помогает человеку не смотря на скорби, невзгоды на зло отвечать добром и этому учить детей. 

Затем для участников была организована экскурсия в библиотечный центр «Дом семьи» (ул. Химиков, 12/2). Нина Павловна Ионова, заведующая центром показала и рассказала о «Буквограде», зале семейного досуга, куда могут прийти родители со всей семьей, пока родители читают, маленькие дети могут поиграть в игровой комнате, о историко-краеведческом музее, о центре компьютерной грамотности для ветеранов, пожилых людей и людей с инвалидностью и о многом другом. 

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ЕОРОиК

на главную страницу