Родительское собрание по выбору модулей курса ОРКСЭ в школе №100

09 апреля 2019 года

В общеобразовательной школе №100 Казанского благочиния города Омска 03 апреля 2019 года состоялось родительское собрание по выбору модулей курса ОРКСЭ.

Начала собрание и рассказала о значении курса заместитель директора по учебной и воспитательной работе - Ирина Алексеевна Овечкина. Очень подробно родителям о нескольких модулях, ведущихся в школе, сказала учитель, преподающий курс «Основы религиозных культур и светской этики». О модуле курса «Основы православной культуры» пришли с презентацией модуля рассказать и ответить на вопросы: иерей Казанского собора Михаил Виноградов и Юлия Александровна Селионова,  сотрудник ОРОиК Омской епархии, объяснив, почему нужно выбирать именно этот модуль.

О том, что православие – основа российской и важная часть мировой культуры. Каждый волен найти свой путь к Богу. Следует учитывать и то, что в нашей стране идет безудержная пропаганда зла и насилия, и это дает свои проявления в молодежной среде. И, быть может, приобщение молодых к православной культуре поможет хотя бы части из них встать на правильный путь.

Далее родителям был представлен видеоролик, где известные деятели культуры, спорта и науки говорят о том, чтоистория России связана с тем, что она была Православная. Борис, Глеб, Дмитрий Донской, Александр Невский, Сергий Радонежский, Ушаков - это еще и Русские святые. Русская литература, культура, живопись - в основе его люди, воспитанные в Православии. Священник пояснил, что изучая ОПК дети смогут узнать, когда и благодаря кому появилась славянская письменность, как Русь приняла православие, чем воодушевлялись наши предки, защищая Русскую землю, узнают о подвигах выдающихся просветителей, защитников, героев и святых людей России.

В завершении собрания батюшка исчерпывающе ответил на возникшие у родителей вопросы. А сотрудник ОРОиК напомнила также, что приобщение детей к духовно-нравственной культуре и ценностям Православия является неотъемлемым конституционным правом каждого гражданина РФ и что заявление о выборе модуля надо написать не оглядываясь на других, а основываясь на традициях своей семьи.

Юлия Селионова

на главную страницу