Педагоги дошкольных учреждений города Омска встретились с Василием Давыдовичем Ирзабековым

06 апреля 2019 года

04 апреля 2019 года в здании Омской духовной семинарии прошла встреча педагогов дошкольных учреждений города Омска с Василием Давыдовичем Ирзабековым. Более 110 человек пришли на эту интереснейшую встречу.

Природный азербайджанец, получивший русское филологическое образование, в зрелом возрасте сознательно принявший Православие, ставший писателем, просветителем, публицистом, решительным защитником Русского мира и русского языка, но не забывший о своем восточном происхождении -  беседовал с педагогами воспитателями о воспитании, о русском языке, призывая чаще обращаться к мудрости Евангелия.

Для Василия Ирзабекова, как для учителя русского языка и литературы, как православного человека, русский язык стал более чем родным — он стал сутью и нервом его жизни.

Василий Давыдович борется за чистоту русского языка как публицист, участник и организатор духовно-просветительских конференций (в том числе и международных). Его лекции в школах, светских и духовных учебных заведениях не могут оставить равнодушными, потому что зажигают в сердцах любовь к русскому слову.

Доступное изложение сложнейших философских вопросов, интереснейшие примеры - всё это вызвало большой интерес к теме. Язык - это часть нашей жизни рассказал о созидающей силе слова, его природе, внутреннем изначальном смысле и влиянии на мировую культуру и цивилизацию. 

Василий Ирзабеков говорил о значении понимания русских сказок для воспитания ребенка, о роли отца и о роли матери в семье, об ответственности перед Богом за каждое произнесенное слово.

«За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день Суда» (Мф. 12, 36). Именно наше слово станет главным свидетелем о нас на Суде Божием: «От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься» (Мф. 12, 37). Не будем забывать, что раз произнесенные или воплощенные в событиях слова «запечатлеваются в любой точке Вселенной навсегда».

Фоторепортаж https://vk.com/album-95496989_262254841

Светлана Баранцева

на главную страницу