В средней школе №47 города Омска состоялось родительское собрание по выбору модулей курса ОРКСЭ

14 марта 2019 года

13 марта в БОУ г. Омска «СОШ УИОП № 47» состоялось родительское собрание по выбору модулей курса ОРКСЭ. Очень интересно рассказал родителям о значении курса учитель истории и обществознания, преподающий и курс «Основы религиозных культур и светской этики Владислав Николаевич Иванкин. О модуле курса «Основы православной культуры» рассказала Светлана Петровна Баранцева,  сотрудник ОРОИК Омской епархии, объяснив, почему надо выбирать этот модуль.

Вся история России связана с тем, что она была Православная. Борис, Глеб, Дмитрий Донской, Александр Невский, Сергий Радонежский, Ушаков - это еще и Русские святые. Русская литература, культура, живопись - в основе его люди, воспитанные в Православии. Это дает знания, позволяющие не поверхностно понять культуру русского ТИТУЛЬНОГО народа!

Православие – основа российской и важная часть мировой культуры. Его отличает гуманизм, веротерпимость, миролюбие. Изучать православие - не означает принуждать к вероисповеданию. Каждый волен найти путь к своему Богу. Следует учитывать и то, что в нашей стране идет безудержная пропаганда зла и насилия, и это дает свои проявления в молодежной среде. И, быть может, приобщение молодых к православной культуре поможет хотя бы части из них встать на правильный путь.

Светлана Иванова

на главную страницу